Советник (3959)

Если человек не понимает всего того, что написано в Библии, значит он никогда не будет близок к Богу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (20607)
Иногда безграмотный человек, ни когда не читавший библию, может быть гораздо ближе к Богу, чем умозрительный профессор теологий, знающий библию наизусть включая все ее толкования... как-то так..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93172)
Как то старые профессора считали, что теория тока тогда имеет право на существование, если её объяснение понятно даже не специалисту...так что...если библия не понятна и требует при чтении пояснений...то может чё с теорией не правильно? :-)
Наставник (27886)
даже те, кто считает, что близок, сами ничего не понимают
Для начала надо признать, что Библия это Слово Бога и молиться о толковании. А если человек, не читая, заранее решил, что это "сборник еврейских мифов", то истина ему не откроется никогда...
И еще. Не возможно найти Бога и истину через общение в Ответах. Здесь можно такого наслушаться, что даже не всякая вера выстоит..) Поэтому и рекомендуется для начала обратиться к Богу лично в молитве и начать изучать Писание с какой-нибудь церковью, а уже потом слушать всякий атеистический бред в Ответах..)
Мудрец (12959)
это зависит от Бога и самого человека
Только благие дела приближают человека к Богу..не чтение Библии)
Хранитель Истины (252861)
Фигня полная - всё это!
Иисус сказал, что Царство Небесное принадлежит детям.
А они - Библию не понимают.
И наоборот - тех, кто считает, что понимает Библию (особенно те, кто навязывает своё понимание другим), Иисус назвал бы фарисеями и книжниками.

Твой бог в тебе, и не ищи другого,
Ни в небесах ни на земле.
Проверь весь внешний мир-
Везде закон, причинность,
Но нет любви, ее источник - Ты!

(Максимилиан Волошин)

Зачастую, все эти т.н. "верующие" - на самом деле являются довольно-таки тёмными личностями в плане знаний о Боге. :))
Наставник (74739)
Все совершенно в точности наоборот. Вначале надо стать ближе к Богу через благочестивый образ жизни, а только потом ему Господь начнет открывать тайны Священного Писания!
Как раз всё наоборот: Библия даёт крайне искажённое представление о Боге и, тем самым, препятствует духовному развитию человека.
Мудрец (12909)
Близость к Богу достигается построением личных отношений с Богом. А знание Библии дает христианину укрепления его христианской жизни.
"Погибнет Мой народ от недостатка ведения" - это значит, что знание Библии даст необходимые знания христианину для его существования в этом сложном мире и не даст погибнуть раньше времени.
Наставник (93277)
К библейскому - никогда.
Мудрец (11753)
Но ни один Христианин не понимает всего, написанного в Библии.
Бог открывается каждому человеку постепенно, по мере его готовности к той или иной истине.
Гроссмейстер (9077)
Если человек не поймет что угодно Богу, то как он будет исполнять Его волю и налаживать свои взаимоотношения с Ним? Тем более, что вечная жизнь человека зависит от знаний о Боге и о Его Сыне:"Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа."(Иоанна 17:3).