Гроссмейстер (5438)

Как г. Томск связан со сказкой * Волшебник Изумрудного города * ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (183652)
Бронзовый памятник героям сказки "Волшебник Изумрудного города" Александра Волкова планировали открыть Томске в 2012 году, а в августе его презентовали в Братиславе, в мастерской автора, словацкого скульптора Мартина Палы.

По одной из томских легенд Александр Волков, будучи в Томске, занимался переводом книги американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума "Удивительный Волшебник из Страны Оз" и архитектура Томска навеяла ему образ "Изумрудного города".

Полтора года работал известный словацкий скульптор Мартин Пала над проектом для Томска. Он придумал эскиз, затем создал уменьшенную в четыре раза модель будущей скульптуры и уже потом повторил всю работу в натуральную величину. В итоге знакомые с детства литературные герои из сказки «Волшебник Изумрудного города», увековеченные в бронзе, весят две тонны.

В Томск бронзовые Элли и ее друзья прибудут в 2014 году. Сказочную скульптуру установят на площадке рядом с Комсомольским проспектом. Бронзовые герои «пойдут» по дороге из настоящего желтого кирпича, которая будет вести к современному торговому-развлекательному центру с говорящим названием «Изумрудный город».

Стала известна дата открытия памятника героям сказки «Волшебник Изум­рудного города». Координатор проекта Андрей Олеар сообщил «ТН», что оно состоится 31 мая в 14.00 на площади перед ТЦ «Изумрудный город» на пр. Комсомольском.

По теме

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (306653)
Здесь тоже все ищут чудес.