Всем доброго времени суток! А у Вас как называют хлеб - булка или буханка? Или как-то еще?

Вспомнился случай в Питере - зашла в магазин и попросила у продавца подать булку хлеба. Она на меня смотрит и спрашивает "Может быть, буханку?". Я ей ответила, что да. Странно и смешно тогда было. У нас слово "буханка" типа слова "авоська" считается давно устаревшим)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (162129)
в сибири булка хлеба. в питере бывал- чуть ли не конфликт на международном уровне- просьба к продавцу- дайте мне пол булки белого хлеба. впала в ступор.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
F5
Мудрец (13568)
я попросил просто один хлеб,продавец ответила,что хлеба нет есть только батоны))
Наставник (56985)
у нас булка - это булка, сладкая такая, а хлеб есть хлеб, просто черный и белый, белый - батон.... Обычно так говорят в магазине: мне батон белого и половинку черного-))) Для нас "булка хлеба - как масло масляное"-)))
Наставник (80461)
у нас батон)а в Питере да...провинция куле))))
Верховный Наставник (109447)
Булка Батон) это белый,буханка это черный всё время так называли.
зависит от формы. Батон, багет, буханка, булка - для каждого свое название.
Просветленный (723167)
В Питере и бордюры - поребрики.
Наставник (37314)
ну в каждой местности
свои приколы, вот у нас
почти никогда не говорят
свекла, всегда - буряк)
Наставник (72720)
Мудрец (20704)
Присоединяюсь к ответу БОРО-ДА У нас в Уфе так же. А вот от слова "каравай" (круглый хлеб) продавцы бывает, впадают в ступор. Не все, правда.

Буханка, буханка… И ни капли спирта в ней. Странно.
Гроссмейстер (6104)
буханка подразумевает черный хлеб, а белый - батон, а булка - это сладкая выпечка, у нас спрашивают черный - под названиями: буханка, кирпич и просто черный, есть еще клонамайзе или клона, и кисло-сладкий, это местный черный хлеб

http://www.laci.lv/files/3112/7919/6580/Ista_Saldskabmaize_PusKukulis.jpg,
белый хлеб,- батон, сайка 9 такие батончики поменьше), тостермайзе - тостерный хлеб