Может ли судья наложить вето на решение коллегии присяжных заседателей в РФ?

Регистрируйтесь, делитесь ссылками в соцсетях, получайте на WMR кошелек 20% с каждого денежного зачисления пользователей, пришедших на проект по Вашей ссылке. Подробнее
После регистрации Вы также сможете получать до 150 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Гроссмейстер (6089)
У судьи нет права вето. Оправдательный вердикт обязателен для судьи. А обвинительный он может отменить, если нет состава преступления. Как то так))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (425)
Ну как...

Статьи 346-348 УПК РФ гласят, что в случае оправдательного вердикта коллегии присяжных председатель суда не может вынести обвинительный приговор.

Если вердикт обвинительный, то председатель суда может вынести оправдательный приговор в случае, если не установлен состав преступления, либо не доказано участие подсудимого в преступлении, то он направляет дело для рассмотрения с иным составом суда (со стадии предварительного слушания). Такое постановление не подлежит обжалованию в кассационном порядке.

Конкретные виды решений, которые может принять председательствующий суда, описаны в статье 350 УПК РФ.