Если оценивать роль Сталина за все время его правления, то он, на Ваш взгляд, сделал для страны больше хорошего или больше плохого?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (13118)
Давайте не будем забывать что цивилизованная Европа произвела на свет Франко, Муссолини и Гитлера...мне страшно представить что бы было с СССР, если у власти был бы Троцкий...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (4949)
хорошего вообще ничего
Хранитель Истины (317704)
хорошего
А что хорошего может сделать параноик, тиран и серийный убийца? 0_о. Странно вообще то, что шестьдесят лет мусолится эта тема, и никак народ не придёт к единому мнению. Вот, немцы же не обсуждают денно и нощно, чего больше было в Гитлере: хорошего или плохого. :(
Наставник (47883)
Он сделал то, что сделал. И сейчас можно лишь теоретически рассуждать плохо это или хорошо. Но без него того, что мы сейчас видим, не было бы. Лучше было бы или хуже - другой вопрос. Но мир был бы другим.
.
Наставник (27966)
за 20 лет построить индустрию с нуля в такой огромной стране ...
и не стоит нам лицемерить, плача о человеческих жертвах -
капитализм за 20 лет уничтожил не только нашу промышленность, но и превратил народ в жующее стадо
Его никто не просил. Ничего хорошего.
Верховный Наставник (144270)
С точки зрения сильного государства- индустриализация -электрификация? Несомненно- рывок вперед лет на 50 сразу.
Но я лично считаю что государство - для людей, а не люди для государства.
А вот людей то тов.Сталин - и не жалел.Для того чтобы государство стало сильным- он часть из них положил в могилу значительно раньше чем это предписывалось им законами природы...
зы. Когда народ на Ответах АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО возмутится - что "иначе было нельзя, кругом враги", "надо было срочно поднимать промышленность" и т.д. и т.п.(кстати я могу даже лучше чем возмущенники это рассказать) я спрошу только одно: А результат? Результат то какой того что подняли, расширили, укрепили? То что моим бабушкам, моей маме и отцу, дядям тетям приходилось есть сено чтобы не умереть с голоду? То что мои 2 деда на первом месяце войны погибли - возможно даже не успев ни разу стрельнуть по врагу?
Гениальный вождь зная еще в 40 году что немцы в 41 году займут Катынь (Смоленская область) оставил там не только могилы поляков (приказал в 40 году расстреливать поляков из немецкого оружия и связывать немецким шпагатом, укладывать их с немецкой аккуратностью) но и стратегические запасы вооружения?
Скажете: не мог он этого знать!
Но ведь сам Горбачев и те кто за ним - признали?
Мудрец (17445)
Ни Я, никто из здесь присутствующих, не может объективно это оценить.
Мой дед, всю жизнь прослуживший в милиции и воюющий с уголовниками, всегда вспоминал Сталина добрым словом и искренне любил и уважал его... Вот Я думаю, наверное у него были на то причины...
А Я, что могу знать Я о тех далеких временах.. Только то, что мне ДРУГИЕ расскажут...
Своими глазами Я ничего не видела.
Верховный Наставник (125784)
Сталин пришёл к власти в начале 30-х годов и был отравлен сподвижниками в 1953.
За этот короткий по историческим меркам промежуток Россия совершила титанический рывок создав целые отрасли промышленности - авиационную, аэрокосмическую, атомную и др.
Естественно, кредитов, как и сегодня, кстати, на такие цели никто зарубежом давать не будет - это же растить себе конкурентов. Поэтому всё это создавалось за счёт бесплатного труда заключённых и мизерного уровня жизни абсолютного большинства населения СССР.
Хорошо это или плохо можно рассуждать в том случае, если бы у Сталина был выбор - например возможность получения кредитных ресурсов без политических условий.
Но такого выбора у Сталина попросту не было, чего не понимают большая часть его критиков.
Несколько лет назад достаточно подробно изучал и обдумывал этот период.

Пришел к выводу, что практически все, в чем его обвиняют - ложь и вранье.
Конечно у него были ошибки, в том числе и приведшие к неоправданным человеческим жертвам, однако таковых было немного. По большому счету знаю только одну.

Были решения необходимые в ТО ВРЕМЯ, однако выполненные из рук вон плохо.

Так что общий вывод - благодаря решениям Сталина страна выжила.
Наставник (26308)
Плохого однозначно больше. Он полностью поработил население страны, заставил думать и делать только то, что было выгодно ему. Живые роботы сталинского времени. Неугодные отстреливались. У нас в Сибири были лагеря политических. Столько страшных историй рассказывают про то время. Нашу семью сослали в 30-е годы, поэтому нас не коснулось. Только дед сидел за саботаж, потому что не вышел на работу, так как его оперировали по поводу аппендицита. Грузинский тиран был еще тот. Кавказский темперамент вкупе с манией величия - гремучая смесь.
Если бы у бабушки был бы...
Одни свято верят в учебники истории...
Другие в силу интернетов и некоторых писателей...
Но что сцуко характерно, не те, и не те в то время не жили, что наводит на определенные размышления... если человек уже сделал твердые выводы.

Примерно следущее видел недавно у Блока (прочитал недавно): мол дедушка Ленин тиран и душегуб, а его наверняка еще многие годы будут обсуждать хороший он или плохой...
Хранитель Истины (492223)
что хорошего может сделать серийный убийца? и не важно, сам он убивал, или подписывал расстрельные списки
Наставник (94188)
Разумеется оценка его правления более чем позитивная.
Фактически, и это признавали многие видные политики мира (а они были весьма осведомленными людьми) - именно Сталин вытянул СССР (Россию) из страшных передряг ТРИЖДЫ. ПЕрвый раз - когда смог провести индустриализацию- практически на голом месте. Второй раз - выиграв самую страшную в мире войну. И в третий раз - подняв страну из разрухи, придав ей при этом такой импульс, на котором она двигалась вперед ( и двигалась динамично) - еще почти 40 лет.
А насчет недостатков и ошибок - их нет у того - кто ничего не делает.