Почему интеллектуальный труд оплачивается выше?

Поясните, основываясь на физике и биологии?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (9226)
Это редкость.
А за редкости нужно платить
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Потому что он тяжелее физического.
Наставник (26308)
Потому что закон бизнеса - чем крупнее вложения, тем больше прибыль. При умственном труде человек вкладывает в свой мозг всевозможные знания. Соответственно, получает более высокую прибыль. Но это основываясь на экономике. А вот с точки зрения биологии сейчас попробую. В дикой природе выживает самый сильный и выносливый. В человеческом обществе гораздо ценнее социальные качества - хитрость и изворотливость. Именно эти качества позволяют встать во главе стада. И соответственно, получать больше прибыли. А вот закон сохранения энергии применить не могу почему-то к факту более дорогой стоимости интеллектуального труда.
Верховный Наставник (127565)
Вот смотри вот.. Работает только рука или нога,то устают только они.. От молотка рука,а от бега нога например.. А когда работает мозг ,то устаёт он.. А как всем нам известно ,мозг управляет всем организмом .. Так что ели он устаёт,то перестаёт обслуживать и ноги и руки.. ))