Какая сказка была любимой в детстве и в двух словах, почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Сказка про Козу-Дерезу. Это была единственная сказка, которую знала моя неграмотная бабушка и рассказывала мне ее каждый раз перед сном) Не знаю почему, но мне она никогда не надоедала...)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (241190)
Гадкий утенок - сама потому что такая ...
Наставник (46012)
сказка про Сипсика, там кукла ожила, мне хотелось, что бы мои солдатики тоже ожили.
Наставник (67633)
гуттаперчевый мальчик....папа что то там хотел из меня изваять, изваял()))
Верховный Наставник (133383)
королевство кривых зеркал.
перечитывала несколько раз эту книжку. даже страшно было местами))
Наставник (45664)
Сборник турецких сказок.
Потому что они были волшебные
и в красивом пейзаже.)
/
Магистр (2077)
Сказы Бажова...Эти сказки и сейчас самые любимые. Есть в них что-то...таинственное и глубоко мистическое....эти сказки как камни самоцветы.)
Наставник (28005)
Незнайка! Там была Синеглазка! Первая моя любовь...