В каком случае предсказуемость пугает больше, чем неизвестность?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (7978)
Страх возникает лишь в двух случаях: либо тогда, когда нам неизвестны последствия, либо когда эти последствия для нас нежелательны. Т.е. имеет место страх перед неизвестностью либо перед нежелательностью. И именно страх перед нежелательностью является обоснованным, а вот страх перед неизвестностью можно назвать неконструктивным. Он появляется лишь в тех случаях, когда нет успешного предыдущего опыта совершения подобных действий, а лучше сказать, успешного повторившегося опыта. Ибо если этот опыт имеется, то возникает не страх, а волнительное ожидание, связанное, скорее, с предвкушением удовольствий и новых возможностей для самореализации.

Средний возраст - это возраст, когда ты ещё полон сил, но на горизонте уже видно приближение пенсии, старость, немощь. Жизнь в этом возрасте обычно уже более-менее стабильна - дети выросли, карьера находится на пике, никаких особых всплесков не предвидится. Вот эта ясность и предсказуемость и пугает нас. Ведь в молодости мы мечтали о невероятных свершениях, о блестящих победах, о яркой любви - много о чём. Что-то сбылось, что-то - нет и уже никогда не сбудется. Это грустно, конечно.