КАК ПОБОРОТЬ СТЫД НА ИСПОВЕДИ?........ текст взят из сайта....ДУШЕСПАСИТЕЛЬНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТЫХ-------->>>>
Стыд – способность человека взвешивать свои поступки и помыслы в соответствии с совестью и дан нам как иммунитет от греха. На Исповеди же стыд бывает от гордости: люди не смущаются, когда грешат, а смущаются при покаянии, освобождении от совершённого греха.
Гордость проявляется в том, что стыдятся исповедать Богу, при свидетельстве священника, слабости, несовместимые с собственным достоинством, положением и т. п.
Священника не удивишь никаким грехом, как бы велик и тяжек он не был. Наверняка Вы не первый, кто свидетельствует батюшке о такой форме падения, богоотступничества. Наоборот, всякий какой-либо тяжкий исповеданный грех возбуждает в опытном священнике особенную заботу об этом человеке ("Говорю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии"(Лк.15:7)
Как быть, если после Исповеди, прямо перед Причащением вспомнился грех, а исповедоваться уже нет возможности? Надо ли отложить Причастие?
В Церкви существует Таинство Покаяния, а не "Таинство прощения перечисленных грехов". В нём прощаются все грехи, если человек их искренне исповедал и сознательно не утаил. Отлагать Причастие не следует, этот грех можно исповедать на следующей Исповеди (возможно Господь специально о нём напомнил).
____________________
«Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное» (Мф.5:20).
Черта книжников: знание закона без заботы о жизни по закону.
Черта фарисеев: исправность внешнего поведения без особенной заботы об исправности сердечных чувств и помышлений. Тот и другой нравственный строй осуждены быть вне Царствия Небесного.

____________________
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4 |
..готовиться нужно загодя, вот это верно. Важно иметь покаянный настрой души (Господи, я согрешил…)
В исповеди необходимо перечислять все смертные грехи, которые мы помним, их число (хотя бы примерное) и вид.
Говорить нужно предельно ясно и без лишних слов, четко и понятно указывая на те обстоятельства, которые меняют
вид и тяжесть греха, не углубляясь в подробности.. (Господи, помилуй!)
Так и говорите: «Господи, согрешил обманом, осуждением, ленью, гордыней и так далее...каюсь!»..Никогда не бойтесь проговаривать грехи перед священником и не стесняйтесь его. Священнослужитель, исповедующий вас, является лишь свидетелем раскаяния перед Богом, он может помочь советом, поддержать или направить мысль, но не он решает, прощать вас или нет.
Отпускает грехи один лишь Бог, которому вы в знак раскаяния приносите свое смиренное сердце, плачущее о собственных прегрешениях и грехопадении. https://foma.ru/ispoved-grehi.html#:~:text=%D0%9F%...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Да, попы обалдевают от шоу.Вот думаю ,чем их удивить, но после казанских деяний, мысли в голову не лезут
ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ |