Хорошо, Украину не трогаем, почему война была в 1939 г с Финами? причина какая?

Мне сказали, надо Украину оставить в покое, что и делаем.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (115920)
Не хотели в СССР :-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (17639)
Ну а википедия для кого написана,деточка?)
Наставник (53040)
за финики боролись...
Хранитель Истины (298320)
У меня дедушка там воевал...папин отец...ему правую руку осколком перебило (сухожилие)
Гроссмейстер (5874)
Путин виноват?
Гроссмейстер (6512)
Ясен перец шо хохлы её развязали
Мудрец (20246)
кто то начал шмалять

Анатолий Цыганок: Мифы и правда о Советско-Финляндской войне...

polit.ru›Статьи›Анатолий Цыганок

Миф второй. О превосходстве финского вооружения. ... К концу войны против Финляндии советская сторона сосредоточила 960 тысяч человек, 11266 орудий и минометов, 2998 танков, 3253 боевых самолета.
8 февраля 2006

Мифы и правда о советско-финской войне (ТВ-100) - YouTube

57:19

youtube.com

Программа ТВ-100 ( http://www.tv100.ru ) от 28.11.2012 к очередной годовщине советско-финляндской войны 1939-1940 гг. с участием Владимир Чикунова, историка, краеведа...

28 ноября 2012

Мифы советско-финской войны - Tynu40k Goblina

oper.ru›Tynu40k Goblina›read.php…

15 марта в 16:00 в красном конференц-зале гостиницы «Октябрьская» (СПб) – лекция Баира Иринчеева «Мифы советско-финской войны. Линия Маннергейма, кукушки, морозы и другие».

Анатолий Гусев - Советско-финская война. Потери Ч.2

gusev-a-v.livejournal.com›125167.html

Советско-финская война и участие Финляндии во второй мировой войне чрезвычайно мифологизированы. ... Мифы СССР» утверждает, что горячие финские историки провернули простую штуковину: они посчитали только армейские потери.

миф:вступление_в_войну_финляндии [Мифы истории СССР]

wiki.istmat.info›миф:вступление_в_войну_финляндии

Условное название мифа: Финляндия вступила в войну против СССР из-за того, что ее бомбили. Развёрнутое описание ... Действительность: На самом деле де-факто Финляндия вступила в войну ранее. И совершенно не удивителен вывод современного финского историка...

Финские "кукушки" и другие мифы зимней войны.

drugaja-vojna.at.ua›forum/5-15-1

30 октября 2012 Вероятно, в начальный период войны "кукушки" действительно постреливали с деревьев, а в дальнейшем тактика снайперов изменилась, но солдатская молва уже сделала свое дело - миф о финских подразделениях, засевших на елках, пошел гулять среди...

Всего 2 сообщения

Советско-финская война (1939—1940) — Википедия

ru.wikipedia.org›Советско-финская война (1939—1940)

Сове́тско-фи́нская война́ 1939—1940 годов (фин. Talvisota — Зи́мняя война́) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.

Предыстория Переговоры 1938—1939 годов Война Итоги войны

Легенды и мифы о советско-финской войне - ОРУЖИЕ РОССИИ...

arms-expo.ru›Новости›Архив›…mify-o-sovetsko-finskoy…

О советско-финской войне (30.11.1939 – 12.03.1940) написано крайне мало, да и то, что написано, - в основном, мифы. К сожалению, в немногих работах есть историческая правда, особенно это касается начала войны, по поводу которого до сих пор, спустя 73 года, говорится...
март 2013

Мифы о советско-финских войнах

great-country.ru›video/sov_fin_war_001.php

Мифы о советско-финских войнах. Содержание: - финские кукушки - уничтожение 163-й дивизии и 44-й дивизии на дороге Раатте - финская народная армия - игрушечная армия - взятие Выборга 12 марта 1940 года - женщины на войне...

Мифы и правда о советско-финской войне (ТВ-100) смотреть онлайн

voinadoc.net›…vojna/video/mify…finskoj_vojne.html

Программа с участием историка краеведа Владимира Чикунова и доктора исторических наук Бориса Старкова.На сколько неизбежна была Советско финская война, почему Сталин очень низко оценил силы финской армии и другие исторические факты.
официально Советское правительство заявило, что финны обстреляли советскую погранзаставу
Воевали с "зажравшейся финской плутократией" (дословно именно так согласно официальной формулировке советской пропаганды тех лет).
Там из стратегических соображений делили границы с Финляндией, время было тревожное, канун Второй мировой