Гроссмейстер (9418)

Про бесконечно муссирующийся вопрос о том, кого собака выбирает своим хозяином ))).Всегда ли этот

человек соответственно лидер и в семье? Знаете ли вы случаи выбора аутсайдеров?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Собака выбирает вожака, а вожак это тот, кто самый сильный и уравновешенный по отношению к собаке, не обязательно он должен быть таким в жизни. Много случаев, когда спокойный и уверенный в жизни человек не может справится с собакой, потому что ведет себя с ней совсем иначе.
У нас в семье пес меня с мамой любит одинаково, только меня слушается всегда, а маму через раз. Он никогда не будет мешать мне кушать, а вот маме не дает спокойно поесть, скачет вокруг нее, клянчит еду. Когда приходит бабушка, он просто в восторге, любит ее до безумия, больше нас с мамой, но при этом не слушает совсем, даже элементарные команды, вроде сидеть, никогда не исполняет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
.
Мудрец (10268)
Вопрос бесконечно муссирующийся, потому что бывает по-разному. И нельзя ответить на вопрос общо, кого посчитает вожаком собака. Я могу с уверенностью сказать, что служебные породы в силу своего склада психики, выбирают того, кто с ними занимается, выгуливает и общается. Положение в семье значения не имеет.
А вот если взять моих близко знакомых собак других пород, то с ними всё иначе. У одного лабрадора нет четко выраженного хозяина, потому что с ним гуляют и одни, и другие. А сам он не прикипел ни к кому из них. Они для него друзья.
Знакомая далматинка прикипела к отцу семейства, который никогда с ней не гуляет, а только наказывает в случае чего. Наказывает достаточно сильно. Вот такие БДСМ наклонности у собачки. Гуляет с ней другой человек. А она всё к отцу тянется.
Специалист (655)
Вожак для собаки тот, кто больше всего занимается ее воспитанием и дрессировкой. Это может быть даже ребенок. А дети в семье не главные.
Магистр (1075)
Сразу вспомнила свою первую собаку НО. Наша семья папа, мама, брат двойняшка и брат помладше, отнюдь не была лидером, им всегда был папа. С братьями я разве что самая шкодная была, но опять же не лидер.
С собакой занималась только я, гуляла в основном тоже, хотя иногда выходили и братья и папа и мама. Вкусняшками баловали все, а я ворчала)) Кормила мама. И вот при всем при этом собака была моя, все моменты не перечислить и поведение и что с ним творилось когда я в больницу попала...
Сейчас у нас с мужем такса и доберман, таксу муж дарил мне а хозяин для нее он, разве что в рот не заглядывает. А доберман выбрала меня, с первого дня от меня ни на шаг сама не очень понимаю как так получилось, да и к кинологу когда с мужем пришли я честно говоря думала муж будет заниматься и начинал он, только вот при первой же возможности собака несется ко мне, садится в ноги и все тут. Так и пошло муж с таксой я с доберманом.
Не знаю я по поводу лидера в семье, но по моему это не имеет значения.
Мудрец (15573)
Хозяин для собаки это тот кто верховодит в семье. Собаки это прекрасно видя и понимают. Делают соответствующие выводы. Лично я не знаю примеров когда собака выбирает хозяином "Аутсайдера" При правильной постановке дрессуры собака будет выполнять команды всех членов семьи но решающее слово за хозяином.
Специалист (751)
я вот не в курсе вообще выбора собакой себе вожака
держу их держу и все они как то слушаются и меня и супруга,прям никак не пойму.как это выбор то осуществляется
Магистр (2052)
Да фигня это все. Собаки - они разные. Нет у них никаких предпочтений. По своим скажу. Старший кобель обожает мужа с первого взгляда. Кормлю, гуляю, дрессирую я. Больше скажу, в эту собаку я вложила гораздо больше, чем во всех остальных, ибо собака сложная, взята из вольера в 10 месячном возрасте, абсолютно не воспитанным и не социализированным. Более того, этот кобель имел все шансы быть не плохой, как минимум, рабочей собакой, в силу темперамента, мотивации и других современных понятий. Но он любит не меня, а папу. Причем, с первого дня, как они посмотрели друг другу в глаза. Гуляю с ним в основном я. Занимаюсь только я. Но он уже не годится для серьезной дрессировки. Ибо быстро перегорает. Гуляет с удовольствием, но блеска в глазах нет. В тех редких случаях, когда муж идет гулять, собака сияет и резвится. Он идет со своим главным человеком. А с дрессировкой у них слабовато, не смотря на темперамент, мотивацию и т.д.
Советник (2957)
Хозяин - тот. кто кормит.
Гуляет с ним по улице, играет в парке - это друг.
Советник (3806)