Проживая в СССР, как часто Вам приходилось из различных СМИ узнавать, что поданная ранее информация

не подтвердилась? Почему раньше недобросовестность журналистов, не проверяющих всесторонне факты, или безответственность выпускающих редакторов, считались проф. некомпетентностью и запросто могли привести к окончанию карьеры на этом поприще?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Гроссмейстер (6104)
потому что тогда была цензура, так, например, знаю прецедент, когда человек, участвовавший в освобождении Малой земли с первого до последнего дня, после выхода статьи об участии в этой операции Брежнева, возразил редактору в письме,что там никогда Брежнева не было, редактора таки сняли
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что газета ПРАВДА.
Верховный Наставник (121736)
было 2 варианта или не сообщали вообще или сообщали только половину правды ..
Верховный Наставник (159595)
некада было. работали. любили...
Верховный Наставник (127565)
В редакции канала обязательно присутствовали некие людишки ,которые сто раз пересматривали сюжет и только потом его выдавали в эфир.. А если что не так,то даже допускалась "остановка эфира" это такой тех.термин.. Можно было всё свалить на РТПС.. И вообще сигнал идёт с задержкой при передаче 64 мс и при приёме также.. Так что любая оплошность прерывалась в течении полторы секунды.. Этим занимались "прямоэфирники" цензоры грубо говоря.. )
Хранитель Истины (399582)
Проживая в СССР, нашему Генсеку с высоких трибун не говорили, что он врёт.
вспомнился бородатый совковый анекдот..
Принимают мужика в партию. Задают полагающиеся вопросы, .. Устав, международное положение..ну и спрашивают:
Колебались ли вы отношении к линии партии?
мужик отвечает - Колебался. Вместе с линией.
Верховный Наставник (181730)
Как не подтвердилась? :)))))))))) Там никогда не врали. В худшем случае, просто не сообщали. Зачем зря будоражить народ? Всё равно это делу не поможет. А там, где помогало, сообщали всегда! А вот нынешние, мало того что врут, так ещё и факты в такие извращения превращают...
Верховный Наставник (144270)
Так ведь не было необходимости в жаренных фактах.
Не гнались СМИ за самоокупаемостью- сверхприбыльностью... Вот и не сочиняли всякую хню...
Газеты журналы стоили копейки - но все равно их фактически принуждали выписывать.Потому что хни не было - читать было нечего...
сейчас модно отвечать, что в СССР людям говорили только правду
да всегда звиздели , ТВ Северной Кореи на ЮТУБЕ посмотри - вот тебе ТВ СССР
Наставник (91933)
Друг Витя укусил...да?
Верховный Наставник (168540)
За неточность карали строго. Сестра ходила по Дунаю на т/х "Амур", был репортаж об экипаже, в газете пароходства. Её фамилию переврали. Кэп обиделся и позвонил в пароходство. Разгон был устроен, вплоть до увольнений. Это так сказать. личный пример.
Хранитель Истины (461983)
Не помню точно, может где и было... Помню, что были ошеломляющие статьи в 70-х о банде ростовских "фантомасов", удачливых грабителей, которые не оставляли живых свидетелей, а автоматическое оружие изготовили сами... Партийную прессу не любили, популярны были "Факты и аргументы", "Литературная газета", множество профессиональных газет и журналов...