говорят кому что на роду написано :-) и если серьезно кто важный корректировщик такого факта?

здравствуйте!!!
правильно ли что на детей примеряют и сравнивают с родственниками?
выхватывают черты и делают акценты.
констатируют факты, проводят параллели.
такие ярлыки помогают жить или мешают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (31176)
Доброе утро!)
Пусть примеряют. От этого никому ни холодно, ни жарко. Каждый ищет сходства, чтобы позже этим воспользоваться. Но это внешние сходства.
Выражение "кому что на роду написано" произносится по факту действия, а не упреждая их. Вы обращали на это внимание?
Если говорить о предрасположенности, это серьёзно. Но это воспитать ещё требуется. Предрасположенность - союзник и вредитель одновременно, т.к. работает, как катализатор.
- С рабской душой рождаются или она воспитывается?
- Конечно воспитывается. Но у тех, у кого она врождённая.
Всё вышеизложенное является моим личным мнением.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19088)
Существует такое понятие, как "семейные династии"...К примеру, если дед и отец был врачом - то и от ребенка ждут, что он вырастет и станет врачом. :) Не думаю, что это плохо. Но если человек имеет ярко выраженные способности и желание работать в другой области, то заставлять его становиться врачом - значит испортить ему жизнь.

Ещё детям часто ставят в пример более успешных братьев и сестер, чем они. Не думаю, что тем самым добиваются положительного эффекта. Это может породить зависть или неприязнь. Но скорее всего неприязнь будет обращена против ставящего в пример. Даже если вынудят детей кому-то соответствовать - то вряд ли сделают их счастливее. Скорее, вынужденно успешными. :)

Всё вышеизложенное является моим личным мнением.

Мудрец (20883)
недавно прочитала.... судьба сдаёт нам карты на руки.... а играем ими мы сами....
похоже на правду)...
конечно у каждого есть предрасположенность и интерес к чему то.... но воспитание и окружение тоже играют роль...
лучшие родители - это те, кто не навязывает своим детям своих амбиций и пристрастий... а в состоянии увидеть в ребенке предрасположенность и помочь развить ему то, к чему у него самого лежит душа...

все вышеизложенное... является моими личным мнением))...
но одно дело думать так, а другое - суметь воплотить это в жизнь)

хорошего Вам вечера)