ЧТО стало причиной ослабления и распада СССР?

Только давайте КОНКРЕТНЫЕ причины, а не рев типа "горбатый-5-ая колонна ухайдакали-и все"-если это-то КАК КОНКРЕТНО, и не "свободы не было-че каво"-если это-то тоже КОНКРЕТНО-КАК и В ЧЕМ выражалось?
Какие причины? Можно ли было что-то сделать лучше и для страны и для людей? Что и как?
Спасибо.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Привет. Финансовый кризис. Это одна из многих причин распада. "Друзьям" надо было помогать. А сами при этом жили похуже чем те, кому мы помогали.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186599)
многолетняя "красивая " работа спецслужб штатов и британии
есть документ под названием "план деллеса" ознакомьтесь там все прописано)))
Верховный Наставник (123274)
И.В.Сталин умер,не оставив внятного приемника. Если бы он смог воспитать его и передать власть,то СССР не распался бы...Первый гвоздь в крышку гроба СССР вбил Н.С. Хрущёв.
Ясен перец,что политика приемника должна была продолжать политику Сталина...
Ученик (242)
Самим совкам он обрыдл. Когда высшие коммуняки в 91 растаскивали Совок никто не вышел его защитить. Потому что любой совок хотел свободно колбасы, автомобиля, туалетной бумаги, секса и т.п., что в Совке доставалось со скрипом.
F5
Мудрец (13568)
плановая экономика не выдержала конкуренции с рыночной + санкции после ввода войск в Афганистан
Хранитель Истины (399600)
Иначе и быть не могло. СССР был основан бандитами и террористами на крови миллионов ни в чём не повинных людей. А бандиты по пределению не умеют строить, они умеют только ломать и грабить.
Верховный Наставник (181743)
Кукурузное дер ьмо, своим америкосовским отсосайством, так как это чмо, не могло допустить мысли, что в России народ может что-то сделать, закрыл все научные разработки, которые начались и продолжались после смерти И.В.Сталина. Ядерное оружие, космос, и прочее... После его сельхозплана, его долбаных семилеток, попытках вырастить кукурузу там, где она В ПРИНЦИПЕ вырости не может, и соответственно, нельзя посадить запасом что-то в землю, где уже что-то посажено. Итогом стало поголовное уничтожение скота, нечем кормить, голод, хлеб по карточкам..., короче свалил всё, урод, что мог!!! Возродить уничтоженное поголовье, так и не удалось, а тут и горбатая курва подвалила, ну а дальше..., слава богу, пришёл Путин, не айс, конечно, но, пока для России, он на втором месте.
Конкретно говорите?
А ведь вопрос слишком сложен, что бы его уложить в несколько тысяч знаков.
Поэтому либо частные случаи, либо общие слова.

Причин на самом деле не одна. Было сильное противостояние между СССР и США. США не брезговали ничем, в том числе информационной войной, разложением элит.
К тому же люди устали от довольно топорной пропаганды, устали от геронтократии, когда хоронить руководителей приходилось каждый год, хотели перемен.

Хранитель Истины (371180)
старение руководство и цены на нефть