На Ваш взгляд, какой возраст для человека самый лучший? Лично Вы в каком бы возрасте хотели пребывать вечно? Чтобы всю Вашу долгую жизнь возраст не менялся...)))

Спасибо за лидера)
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Гроссмейстер (9439)
Наверное, в девятнадцатилетнем?
Попробую пояснить такой странный и ничуть не самодовольный — для чувака заметно старше возрастом — ответ. Приготовьтесь заранее к тому, что бухтеть я буду исключительно долго и сплошь не по теме, потому как — обожаю это дело.
Начать с того, что я ещё в раннем детстве приобрёл идиосинкразию к политике «зелёного винограда». И, когда замечал, как мышление людей постарше заметно отличается от моего, часто задавался вопросами: насколько это связано с ростом опыта и интеллекта? А насколько — с чем-то иным? Связаны ли изменения ценностей с разными ответами, которые дают люди разных возрастов на один и тот же вопрос? Где грань между мудростью и утратой интереса к жизни? Помимо прочего, меня интересовал один вопрос, главный: если возрастные влияния таки содержат в себе нежелательную компоненту, не связанную чисто с умом и опытом, сумею ли я вовремя отследить её в себе?
*обмахивается веером*
Вопросы были сложными.
Даже в принципе.
Хотя я довольно быстро понял, что некоторые перемены во взглядах связаны скорее с физиологией, чем с опытом. Доказательство: жизненного опыта у меня почти никакого как не было, так и нет, но с годами я почему-то всё чаще стал ловить себя на таком же пессимизме в отношении надежд на изменение мира к лучшему, что и у остальных «взросляков».
Пытаясь как-то систематизировать...
Эх, как же жарко!
Пытаясь состряпать хоть какое-то объяснение эдакого изменения человека с годами, я обкатывал разные теории. Было, например, предположение, что всё дело в изменении густоты потока внимания, который окутывает человека в начале жизни. Если поначалу человек — главный и единственный актёр своего театра, то по прошествии времени до него уже почти никому нет дела, а внимание надо зарабатывать. Поэтому существуют блоги, твиттеры, youtube — забавы, заметим, преимущественно популярные среди молодёжи, которая всё ещё пытается удержать себя в густом луче внимания.
Потом, однако, это постепенно проходит.
Почему?
Многие симптомы «взросления», как его интуитивно понимает большинство, вообще похожи на симптомы апатической депрессии. Человеку становится неохота делать то, что как бы необязательно. Делать тот же яблочный пирог — возня на несколько часов, а съедается минут на пятнадцать. Вроде бы всё верно и логично, но в перспективе это приводит к окончательной старческой самоизоляции и пренебрежению элементарной гигиеной.
Или взять дружбу.
Меня ещё в детстве удручало, что родители с каждым годом всё глубже как бы замыкаются в себе и уже не приглашают в дом по праздникам кучи старых знакомых. Мне же было весело их встречать — в ту пору я ещё не был сам таким унылым сычом, каким наверняка стал ныне. И это тенденция — повсюду говорят и пишут, что дружба-де активно заводится в основном в молодости, а потом лишь продолжается и хранится.
Чёрт, я слишком много пишу.
Как бы свести это в систему?
Что служит причиной изменений человека с годами — можно спорить долго, но уже ясно, что не все из перемен положительны. Возможно, дело в возрастной химии, возможно — в обрастании психики сетью болевых рефлексов. Подсознание как бы запоминает, на каком пути человека подстерегает удар, и с годами таких путей запоминается всё больше.
Факт, что переживают из-за этого не все.
Быть может, это отчасти зависит от социальных установок, от того, «добился» ли человек того, чего принято «добиваться» к определённому возрасту. Если нет, что ж, значит, единственным его достоянием был молодёжный хмель в крови — а после его окончания наступает похмелье.
Если же да...
Говорят, созерцание бегающих по двору детишек успокаивает.
Не знаю.
С другой стороны, вот что тут можно сказать совершенно определённо: если огурец с сахаром при определённых усилиях воображения может сойти за арбуз, это совершенно не повод отказываться от настоящего арбуза. То есть, если с возрастом и можно легко мириться, это совсем не повод продолжать цепляться за него, коль скоро появилась возможность скинуть оный, — и никакие «зелёно-виноградные» соображения не отговорили бы меня вернуться, к примеру, в девятнадцатилетие.
Почему именно туда?
Ну, как же. Пик юности организма, море творческих гормонов, голова почти тонет в галлюцинациях.
Мозгов мало?
Местами верно, да. Правда, при перечитывании дневников былого я не все свои былые концепции понимаю, но в целом да — наивность местами сквозит.
Ну и чо?
Ведь память-то у меня прежняя бы осталась, не так ли?
Ни к чему соглашаться на огурец с сахаром вместо арбуза, если можно получить и то, и другое одновременно. К тому же без хлеба.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (65291)
35 лет . меня бы устроило
Наставник (79690)
26 лет
Верховный Наставник (158935)
не зря говорят...в 40 лет...жизнь только начинается...)))
Верховный Наставник (182640)
Вот сейчас бы и остановила)
Просветленный (622957)
30-35
Примерно в таком в каком сейчас:) Дури есче много, но уже не дура):):):)
Гроссмейстер (8640)
Пусть будет 27.
26 ЛЕТ)))
Просветленный (541983)
Хранитель Истины (306720)
"Блажен кто с молоду был молод. Блажен кто вовремя созрел.
Кто постепенно жизни холод с годами вытерпеть сумел.
Кто странным снам не предавался, кто черни светской не чуждался.
Кто в двадцать лет был франт иль хват, а в тридцать выгодно женат.
КТО В ПЯТЬДЕСЯТ ОСВОБОДИЛСЯ ОТ ЧАСТНЫХ И ДРУГИХ ДОЛГОВ.
Кто славы, денег и чинов спокойно в очередь добился...
О ком твердили целый век - N.N прекрасный человек!

подписываюсь под каждой строкой великого Поэта. курсором выделен МОЙ взораст,вот в нем бы и осталась... без частных и других долгов......
Верховный Наставник (111345)
В 30 лет ...
и пусть дальше время не много подождёт меня....)))

че т вспомнила фильм, где время остановилось и люди остались в своём возрасте(каждый в своём), и потом почти в конце фильма они умоляли Бога вернуть время...
хороший вопрос, заставил задуматься (впрочем и не только этот, все твои вопросы имеют глубокий смысл)

настроения и вдохновения))))
Верховный Наставник (108041)
Организм пусть будет молодым как в 25 лет максимум и энергия бьёт ключом, не знаю, после 30-ти у меня лично уже болячки стали вылазить. Но ох бы, да ах бы.
Хранитель Истины (288233)
В 28 лет я чувствовала себя отлично по всем параметрам.
Верховный Наставник (123505)
Не знаю , честно !
скажу только , что стареть дико не хочется )))
Доброе утро !
18-20 лет, самое то: молодая, свежая, красивая:) Сил до фига, дури - тоже:)))
Специалист (775)
30 33 мудрый и умный сильный и страстный
Наставник (83888)
30-45...такого можно "начудить"...я в хорошем смысле этого слова...
Наставник (49362)
Интересно... Только вчера об этом думал... Ответ буден неправдоподобен, но не хочу застывать в каком-то возрасте, мне интересно наблюдать за собой, как меняюсь, что теряю, что нахожу)
Хорошего Вам много-много)