А этот гражданин Таджикистана - мужественный человек? Смог ли он стать счастливым?

Нематбой Юлдашевич Шарипов, 44-летний житель 32-го микрорайона Худжанда. Родился в селе Кулангир Бободжонгафуровского района, окончил среднюю школу №13. До призыва в армию работал в красильном цехе Худжандского шелкокомбината. В 1988-90 годах служил в Мурманске, на флоте.
После возвращения домой Нематбой год проработал на родном комбинате, а когда предприятие закрыли, занялся бизнесом.
В 1992 году Нематбой женился, через год родился сын, назвали Иномджон. В 1996 году родилась дочь Дилафруз. Жизнь и нужда заставили Нематбоя оставить мелкий бизнес и отправиться в Россию, на заработки. С 2000 года он ежегодно ездил в Пермь, работал на стройке.
В 2005 году попал под трамвай. Русские врачи боролись за жизнь таджикского мигранта, за три месяца ему было сделано шесть операций. Сначала ампутировали одну ногу, затем - вторую…

Нематбой вернулся на родину. Его встретила родная сестра, два года она выхаживала брата.
- Жить у сестры было тяжело, и я решил поискать другую квартиру, семь лет жил на съемной, - говорит Нематбой.
- А до отъезда в Россию у вас была квартира? - спрашиваю собеседника.
- Да, была, в 33 микрорайоне города Худжанда. Первые годы миграции у меня не было доходной работы, все деньги, которые случайно зарабатывал, шли на питание. Поэтому первые два года я не мог отправлять деньги домой, жене и детям. Когда я попал в пермскую больницу, сестра постоянно звонила, переживала за мою судьбу, умоляла, чтобы я без сомнений и колебаний вернулся домой. Она обещала всю жизнь за мной ухаживать - и встретила, когда я вернулся. А супруга в это время находилась на заработках в России, в моей квартире жила теща вместе с моими детьми. Я не хотел идти к ней.
Меня надоело без дел сидеть дома. Я решил сделать протез. После этого купил старую машину марки «Москвич-412», переделал ее для ручного управления и начал работать таксистом. Жизнь шла своим ходом.
Полтора года тому назад судьба свела Нематбоя с прекрасной девушкой Шодигул, которая позже стала его супругой.
- Где вы нашли свою очаровательную милую супругу? - спрашиваю Нематбоя.
- Я участвую во всех мероприятиях, которые организуют местные органы
власти или активисты. На разных встречах мне задавали вопрос: «Почему вы не женитесь?» В ответ я всегда говорил: «Кто ж выйдет за меня - инвалида первой группы?»
И тогда мне посоветовали встретиться с Шодигул. О ней говорили только добрые слова. Когда ей было пять лет, родители не уследили - и девочка серьезно обожгла ногу в сандали (местная печь-углубление в земле - ред.), и врачи эту ногу ей ампутировали.

Я получил номер телефона Шодигул, позвонил - и предложил встретиться в Худжанде. Но она отказалась от встречи, так как жила в Ганчинском районе, в ста километрах от областного центра. И тогда я на своей машине съездил к ней домой. После знакомства я сразу просил у нее прощения за свое предложение, ведь Шодигул моложе меня почти на четверть века… Однако девушка меня не отвергла, а наоборот, изъявила свою готовность выйти за меня замуж. Мы сыграли свадьбу с соблюдением всех мусульманских законов и местных традиций.
http://www.fergananews.com/articles/8189
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
это нормально