В настоящем можно изменить себе прошлому или себе будущему? :D Или ток текуще настоящему? И зачем?

А прошлое или будущее исправлять - это измена или настоящая жизнь? Предсказуемость и недискретность (монотонность, поступательность...) - обязательное условие развития? А как же другие направления, новые интересы в новых областях знания... ещё одно искушение ещё одним барьером в мышлении?
Что, собственно, у нас есть в настоящем (я не про декорации) - какое "я"? Вчерашнее или всё-таки сегодняшнее :))))))))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (236488)
А Смысл? Прошлого НЕ ВЕРНУТЬ, Ты Хочешь Насиловать Себя?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37829)
В настоящем можно изменить себе прошлому, но, к счастью, это буду уже не я.
Если же я - это я, изменившая себе же, то стОит либо заняться рефлексией, либо изменитьСЯ.
какая интерсная постановка вопроса !!! ))))))))))))))))
знаете... я вот уверена, что изменить СЕБЕ уже ПРОШЛОМУ ( т.е. уже состоявшемуся ) НЕ представляется возможным...но можно измениТЬСЯ = т.е. буквально ИЗМЕНИТЬ СЕБЯ = это и есть процесс реального жизненного пути каждого ... "откорректировать" СЕБЯ прошлого... причём, и в настоящем и темболее в будущем... )))
для этого и даётся нам опыт ошибок и побед... и аналичисеский склад ума... + желание достижений !!! )))
...возможность данного изменения себЯ = НЕ ограничивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО позитивными достижениями... это я к тому, что НИКТО из нас заранее НЕгарантирован и от деградации... но... лично я... даже такие изменения НЕ могу отнести к ИЗМЕНЕ себЕ !!!)))

что касаемо какое=которое Я во мне превалирует в настоящем = вот тут как раз случается НЕразбериха !!! )))
это я к тому... :
= когда начинаю злиться на себя или сетовать на обстоятельства = уверена = верх берёт Я прошлое... скулящее, НЕ прислушивающееся НИ к разуму, НИ к опыту... (((
= когда начинаю фантазировать о том, что ещё вчера=сегодня казалось НЕсбыточным... с уверенностью = НАКОНЕЦ-то я СМОГУ = это уже Я будущая !!! )))

а вот что касаемо ИЗМЕНЫ себе текущего момента = это реально = и мной понимаемо, как элементарное меркантильное приспособленчество к обстоятельствам, которые практически 100% могут навредить именно МНЕ... и именно измена = любой ценой избедать данного вреда...но и в этом я парадоксальна в понимании многих... ибо НЕтолько душой кривить НЕ стану... но и приспосабливаться ТОже... уж коли искренность НЕвозможна ( и в поведении и в высказанных мыслях ) = просто уйду... от "обнародования"... но изменять себе НЕ стану НИ при каких обстоятельствах...)))

мы как-то с Валерием Бельским интересно дискутировали на эту тему... ))) очень жаль, что после всех "улучшений" старого проекта ответы = затруднён поиск, чтобы ссылку кинуть... мы там как раз обсуждали двойственность человеческой натуры каждого, именно с точки зрения возможной измены себе... ведь умение "перестраиваться" самому в зависимости от окружающего мира = вовсе НЕобязательно констатация натуры хамелеона... было бы странно для человека разумного с "ангелами" ВЫТЬ, а с "волками" петь псалмы, при этом оставаясь САМОЙ СОБОЙ ??? НЕтак ЛИ ??? )))