А как Бог наказывает людей, если эти люди не любят людей?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Например, одичанием - безверием в Бога. Это - самое страшное состояние для человека, потому что: "без Бога не до порога"!... И: "трудно идти против рожна"!...
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (390777)
Он их делает... руководителями. )))
Гроссмейстер (5494)
Никак. Любовь к людям не входит в число обязательных к исполнению заповедей ни в одной религии.
Она либо есть, либо ее нет.
Гроссмейстер (5327)
Бог никогда никого не наказывает, Бог предупреждает, а уж послушаться Его, или оступиться и нанести себе рану... Бог свободы воли не лишает.
Относительно вашего вопроса - если человек не любит людей, это его право и его свободный выбор, в вечности он так же останется без "собеседников", но раз ему так комфортнее, то Бог не противник ему - будет так, как ему угодно.
Мудрец (12909)
Бог не наказывает. Человек сам себя наказывает, против него обернётся бумерангом его нелюбовь к людям - т.е. впоследствии он останется в одиночестве, окруженный ненавистью других людей.
Наставник (54480)
Как наказывает?

Сурово наказывает.
Вот Бытие гл.4:
"9 И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
10 И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
11 и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;
12 когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
13 И сказал Каин Господу [Богу]: наказание мое больше, нежели снести можно;
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня".

Надолго наказывает.
Исход гл 20:
"5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня..."

Серьёзно наказывает.
Псалтирь псалом 38:
"12 Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек"!

Не в смерть наказывает.
117 псалом смотрим:
"18 Строго наказал меня Господь, но смерти не предал меня".

Справедливо наказывает.
118 псалом смотрим:
"75 Знаю, Господи, что суды Твои праведны и по справедливости Ты наказал меня".

В науку нам наказывает.
Притчи Соломоновы. Глава 3:
"11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему".

Ещё показывать или надоел уже?