Помогите решить Задачу 3 кл. (надежда на более грамотныхчто-ли)- это вообще возможно???

Для посадки кустов выделили несколько грядок. Ребята рассчитали, что если на каждую грядку посадить по три куста, то для посадки всех кустов не хватит 6 грядок, а если посадить по 5 кустов на грядку, то останутся свободными 4 грядки. Сколько кустов хотели посадить ребята и на скольких грядках?

Пожалуйста,Читайте Внимательно Условия задачи...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
вам решили правильно , тут стр.190, на против синей полоски в ленте прокрутки внизу страницы
решебник
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
19 грядок, 75 кустов. Но это, конечно, задача для самых смышлёных третьеклассников, её не стыдно решать и классе в восьмом.
F5
Мудрец (13568)
Если посадить по 3 куста, то не хватит 6 грядок, т.е. останутся лишними 18 кустов; а если посадить по 5 кустов, то останутся свободными 4 грядки, т.е. 20 кустов не хватит. Получили, что если посадить на каждую грядку на 2 куста больше, то потребуется на 18+20=38 (кустов) больше. Получается, что было 38:2=19 (грядок). Подсчитаем количество кустов: 3х19+18=75 (кустов)
Специалист (543)
думать не пробовали, или это скучно?
Да, конечно. 75 кустов и 19 грядок. Решать проще всего системой уравнений. Пусть кустов х, а грядок у.
Тогда:
х/3=y+6
x/5=y-4
Вычитаем второе уравнение из первого:
2/15*x=10
x=150/2=75
y=19