Советник (3809)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (116992)
г. Нижний Новгород, ул. Минина, д.1

"Первый дом" (или "Правительственный") - самый известный в городе

Эскизный проект дома был утвержден 16 марта 1936 г. в Москве.

Рабочее проектирование велось одновременно со строительными работами в 1936- 1937 гг.

По записке горьковского архитектора А.А. Яковлева, строительство дома началось в марте 1936 г.,

летом того же года была завершена кирпичная кладка, а в октябре- закончена крыша.

Дом предназначался для работников Крайисполкома.

Здание занимает большой четырехугольный участок, с трех сторон ограниченный шестиэтажным корпусом дома и с внутренним двором.

Дом включает четыре жилые секции, сгруппированные в единый блок П- образного плана.

С западной и северной стороны дом окружен террасой-стилобатом, образованной вследствие сильного перепада рельефа

в сторону площади.

На западном фасаде, обращенном на площадь, расположена высокая полуциркульная арка для въезда во внутренний двор.

Архитектура фасадов отражает характерные черты ведущего направления 1930-1940-х гг. – освоения классического наследия.

Это проявилось в общем построении фасадов, пластике и архитектурных деталях.

Несколько усложнен архитектурный декор восточного фасада.

В верхней части плоскости выступающей лестничной клетки находится окно, обрамленное своеобразным пилястровым портиком с ионическими капителями и треугольным фронтоном.

Окно 6 этажа имеет декоративный наличник с растительными по рисунку элементами.

Упрощенные по рисунку ионические капители украшают столбы угловых террас.

Очень подробная информация о доме...
http://wikimapia.org/9334095/ru/%D1%83%D0%BB-%D0%9...
https://www.gipernn.ru/dom/gorod-nizhniY-novgorod/...