Как Вы относитесь к протодиакону Кураеву?

В какой то степени, он, конечно, отступник но с другой стороны блестящий богослов и церковный историк. Интересно его послушать.
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (411108)
вообще к нему не отношусь
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (92446)
в начале 2000-х его лекции мне здорово помогли...жаль что так всё вышло, но вроде и Святителя Иоанна Злотоуста тоже несколько раз сана лишали, если я не ошибаюсь, а щас Великий Святой....
Мудрец (18447)
А что там слушать. Он не богослов. А по поводу историк, то историю можно интерпретировать по разному, его интерпретация мне не нравится вообще, мягко говоря.Вот Еве было в своё время интересно змея послушать. До чего довел интерес? Берегись сомнительного интереса.
Хранитель Истины (341195)
..если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго,
не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. "(Мф. 12:31,32). К тому, что он говорит и пишет-отношение неоднозначное..
К нему самому-жалость, ибо был достоин большего, по уму и учености своей. Почему его критика не воспринята?
Не правильные вещи говорит и пишет? Это не так..Нарушил церковные каноны? Не убеждают аргументы оппонентов..

Патриарх Кирилл лишил сана протодиакона Андрея Кураева https://www.youtube.com/watch?v=7nZkkwCLPPM

..но вот "замечательный дипломат" в патриаршем сане терпеть далее Кураева не захотел..Хула на священнослужителей-
Хула на Церковь-видимо, посчитали так..Первые две позиции церковного обвинения объединены под заголовком «Хула на Церковь»-и вот тут любопытны аргументы самого Кураева. Он вспоминает, как "..четверть века назад я составил антологию «В поисках золотого века» (она вошла в книгу «О нашем поражении»). Начиналась она так:

«Когда лукавый дух удерживает человека вдали от Церкви, он это делает не однообразно.
Порой в сознание человека влагается мысль о том, что Церковь – место гнусных фарисеев, корыстолюбцев, торгашей и развратников. И подсказывается вывод: «Сам понимаешь, тебе, порядочному человеку в такой компании не место!».
Но иногда человек удерживается вдали от Церкви рассуждениями совершенно противоположными»...

..и там же-отрывок из интервью. Ответ на вопрос:
--«Когда РПЦ перестанет быть церковью и останется просто земной организацией?». Мой ответ был таким:
--«Это зависит не от нее, а от Христа. Можем ли мы обосраться до такой степени, что Он скажет: «Да пошли вы.
Я вас больше не знаю». А мы это делали многократно и отнюдь не во времена патриарха Сергия, но и гораздо раньше.
Поэтому я за Бога решать не буду. Я по прежнему считаю, что если Господь терпит меня, то потерпит и остальных».
https://diak-kuraev.livejournal.com/3215700.html

..на мой взгляд, не слишком ли много наглых (и плебейским слогом) рассуждений от имени Всевышнего?
Несомненно, се-грех. В этой части согласен с мнениями его оппонентов.
Просветленный (783834)
А почему вы не любите, когда вас обличают и ваше грязное белье и сор из святой избы выволакивают?
Нехорошо это.
Политическая прости.тут.ка, оторванная от кормушки