Является ли грехом блуд во сне ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (425507)
Христос же говорил что грех это не только дела но и помыслы , если во сне случилось удовольствие от срамных видений то нужно раскаяться , Вениамин ,опытный православный , правильно написал . Всякие блудные помыслы и сны это грех.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203807)
Если об этом рассказать батюшке на исповеди то да, а если молчать о происшествии до страшного суда то нет.
тангалашки во сне более доступно искушают человеков и если во сне человек ощущает удовлетворение от блуда, то это говорит о том, что ему следует над собой работать и работать .....
Есть грехи ЯВНЫЕ, какие человек ДЕЛАЕТ, а есть грехи СКРЫТНЫЕ, о каких человек пока только ДУМАЕТ. Но грех - в любом варианте грех. Только за СДЕЛАННЫЕ грехи наказание гораздо больше, чем за те, от воплощения которых в Жизнь человек себя УДЕРЖИВАЕТ. Ну ПЛАНИРУЕМЫЕ грехи приравниваются к СДЕЛАННЫМ.

Но бороться С СОБОЙ следует во всех вариантах. Тогда СКИДКА будет в наказании.
Наставник (54488)
Блуд во сне не есть грех, но приражение ко греху (начаток греха).

А посему, как и сотворение греха, подлежит покаянию, дабы не перерасти в самый грех.
Нет. Это может быть соблазн от бесов.