Советник (3880)

Домик3

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
Санкт-Петербург.Летний сад. Павильон Голубятня

Один из четырех воссозданных боскетов, расположенных в центральной части Летнего сада, рядом с главной аллеей. Создан при Петре I по проекту французского архитектора Жана Батиста Леблона.
В XVIII веке птичьи или зверовые дворы были обязательным элементом регулярных садов. На аксонометрическом плане Санкт-Петербурга 1765-1773 годов боскет «Птичий двор» можно рассмотреть во всех подробностях. На площадке боскета «Птичий двор» ( «звериный двор» ) были расположены вольеры — «соболиные клетки» и павильон для птиц с голубятней.

В центре двора находился небольшой круглый фонтан диаметром 2 сажени. Птичники или голубятни были непременным атрибутом императорских резиденций западно-европейских монархов. Там содержались породистые голуби, для них предназначались высокая башенка с отверстиями в центре постройки.

Вот так описывает в 1721 году этот боскет камер-юнкер Берхгольц в своем дневнике: «… с другой находится большой птичник, где многие птицы частью свободно расхаживают, частью заперты в размещенных вокруг него небольших клетках. Там есть орлы, черные аисты, журавли и многие другие редкие птицы. Тут же содержатся, впрочем, и многие четвероногие животные, как, например, очень большой еж, имеющий множество черных и белых игл до одиннадцати дюймов длинной. Кроме того, там есть еще синяя лисица, несколько соболей и пр. В высоком домике с восточной стороны множество прекрасных и редких голубей».

В результате проведения археологических изысканий удалось установить точные размеры двора 28 на 25,5 метров. Вскрытые при раскопках фундаменты павильона Голубятня, вольеров «соболиных клеток», фонтана и ограждения вокруг площадки, позволили определить точные размеры сооружений, выполнить их привязку относительно Центральной аллеи и друг друга.
В настоящее время в павильоне «Голубятня» расположена экспозиция, посвященная археологическим изысканиям и находкам Летнего сада.

Фото

Источник.

Павильон Голубятня