Как вы относитесь в театрам? В отпуске посещаете?

По просьбам трудящихся, опишу свое посещение кисловодского театра-музея "Благодать" Театр-музей "Благодать"

О театре я услышала от своего коллеги, он там бывал и остался в полном восторге, так что рекомендовал настоятельно. Взяла себе на заметку, хоть и вкусы у нас разные. Приехала в Кисловодск, составила себе лист желаний, включив туда и театр, по московской привычке полезла в интернет и начала электронное бронирование билетов. Это было моей ошибкой. Заявка ушла, пришло письмо, что она составлена правильно и мне осталось дождаться подтверждение от театра. Ждала, как наивная московская девушка, уж отпуск к концу близился, а ответа все не было. Как-то пробегая мимо театра, я туда зашла и тут мне много стало понятно, на продаже билетов сидела, мягко говоря, очень взрослая дама, наверное, с интернетом у нее были проблемы,т.к просто купить билеты в театре можно или заказать их по телефону можно, а вот с интернетом незадача вышла. Ну да ладно, дама оказалась очень милой и все-таки нашла мне один билетик как раз из того, что бы я хотела видеть, а хотела я спектакль по Булгакову или про Маяковского. Мне достался Маяковский на предпоследний день моего пребывания в отпуске.

Не люблю на последние дни что-то оставлять, но уж так сложилась. Забыла вам сказать стоимость одного билета вне зависимости от места - 2500 руб. Рядов там всего 6. Сколько мест в ряду не скажу. т.к стояли еще дополнительные стулья и зал неравномерно делился на два части. В одной части по три стула, в другой штук по пять. Я брала последний билетик, поэтому стол у меня был номер 12, ряд 6, место уже не помню какое. Кажется 7-е. Между рядами расстояние маленькое проходить неудобно, стулья нормальные.
Когда я покупала билет меня предупредили, что перед спектаклем будет лекция, а после спектакля театральный ужин. В стоимость билета входили только рулетики из лаваша и, если я захочу что-то съесть за этим ужином, то могу у них по меню заказать, алкоголь предложили принести самой свой. Вечер сразу переставал быть томным).
Наступило 2-е июня. Собираюсь в театр, заказываю такси, обычно от Джинала и до центра в пределах ста руб., а тут прям дороговизна - аж 150. Оказывается по пятницам вс местная молодежь Кисловодска устремляется в Пятигорск в ночные клубы, они там лучше. Так что, кто молод телом или душой. тому надо отдыхать в Пятигорске. Первое такси не приехало, хотя у водителя и стояла твердая 5. Навигатор мне показывал, что он будет через 5 минут, потом через 1 минуту и так почти полчаса. Связалась с поддержкой, предоставили мне другую машину. Приехал молодой парнишка, а я уже такая вся расстроенная, надо было придти к 17.30, а уже 17.45, спектакль начинается в 18.00, ринулась я к машине и тут моя сумочка падает мне к ногам. Ручка оторвалась. В театр с оторванной ручкой. Весело. Рассказала парню свою грустную историю про такси, он сказал, чтобы я не переживала, что успеем. И ведь успел! Пока бежала по театру, зацепила застежкой сумочки за кардиган( На ходу оцеплялась! Да я зашла в зал последней, но зато мне досталось место в первом ряду! На ходу еще успела заказать себе горячее на театральный ужин. Название было очень романтичным, какой-то там рецепт Матильды Кшесинской, скорее всего все-таки любимый рецепт, что-то я ее слабо представляю себе стоящей у плиты со сковородкой, а не у балетного станка. Но я могу и ошибаться. В общем, заказала я себе форель в шампанском.

На фото вы все видите.
Захожу значит я в зал для лекции и кино, сотрудница театра меня провожает. Зал полон. Нам рассказывают о Маяковском и вообще как появилась тема Маяковского в театре, я по привычке достаю телефон и начинаю фоткать.

Оказывается у них нигде нельзя снимать. Сказала, конечно даме, что и зря рекламу бесплатную теряют. Вот Турецкий на концерте так и говорил, что снимать можно и нужно. Молодец. Мне кажется, что так и надо. Сначала был рассказ об истории создания сначала книги о Маяковском,потом спектакля потом документальный фильм о Маяковском. Потом всех попросили в театральный зал. Я уже начала усаживаться на свое место, мне оно показалось не особо удобным, но уж, как карта выпала. Вдруг слышу голос:"Сударыня, идите сюда!" Думаю:"Интересно, кто тут сударыня-то?" Оказалась я! Дама, на которую я налетела, когда опоздала и на которую накинулась из-за отказа в съемке, меня и звала и предлагала мне занять место в 4-м ряду прямо у прохода в центре. Супер! Видно мне было прекрасно. Спектакль неоднозначен. Два последних дня из жизни Владимира Маяковского. Он пьет, бредит и перед ним встает вереница его женщин, с каждой он беседует, периодически появляется НКВДшник, тоже разговаривает с ним за жизнь и передает приветы от Лили Брик уехавшей в Лондон, а потом хладнокровно убивает его в коридоре. Слава богу, мы слышали только выстрел и никаких кровей. Жаль, что не было программок, ФИО актеров я вам при всем желании сказать не смогу, играли неплохо. Больше всех понравился НКВДшник и дама исполнявшая Лилю Брик, очень похожая на Тамару Синявскую. Им теперь надо поставить спектакль о Магомаеве и дама Тамару запросто сыграет. Сама себе удивилась, что не зарыдала, когда убили Маяковского, мне обычно всех и всегда бывает жалко. Передо мной сидела женщина, так та рыдала прямо в голос. Не, ну, а че? Волшебная сила искусства. Играть перед людьми, которые на отдыхе да к тому же измученные нарзаном, трудно. Это я так думаю.
Сценография скоромная. Все действия проходят в комнате Маяковского.

Убили его только в коридоре. Иногда НКВДшников становится просто жалко все на них валят в последнее время.
Дополнен 10 месяцев назад
Интересное и смелое музыкальное сопровождение спектакля. Используются только две песни А. Вертинского "То, что я должен сказать"
Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и не нужно
Опустили их в Вечный Покой!
И еще одна из песен уехавшего кажется в Израиль Бориса Гребенщикова, к сожалению, названия не знаю.
После убийства Маяковского сразу конец всего. В смысле спектакля. Я хотела фото на поклоне сделать, а вот уж фиг. Артисты выходят, каждого объявляют, он кланяется и уходит со сцены через зал, все очень быстро, я еще после выстрела в себя не пришла, а уже все пошли тем более в ресторанный зал, а я как-то так быстро не могу перестроиться. В ресторане мой столик тоже был сами понимаете где и тут та же дама, как добрая фея , снова поманила меня к себе и посадила за уютный столик и, что очень приятно, за ним уже сидела пара молодых москвичей. Очень приятно было увидеть своих. Мы познакомились , очень мило беседовали за столиком. потом продолжили на улице, благо вечер был дивным.
С алкоголем действительно все со своим пришли. Я шла одна, бутылку вина или шампанского на одну себя тащить как-то не особо хотелось, купила себе в Прасковее маленькую бутылочку бренди, я его вообще-то не люблю, а тут оно оказалось очень приличным и мой новый знакомый его тоже одобрил. У пары с собой был бутылка вина. Магазин "Вина Прасковеи" был рядом и цветочный магазин тоже. Так что народ периодически туда еще бегал. Ресторанный зал был с бронзовыми хрустальными люстрами, бархатными занавесками, полумрак, столики стоят плотно, но как-то так все сделано, что соседние столики тебе не мешают. Пока сидела в этом зале меня не покидало ощущение, что снимается кино что-то подобное "Место встречи изменить нельзя", сцена в "Астории", Фокс не появился, зато убиенный Маяковский собственной персоной с бокалом красного вина ходил по залу и чокался со зрителями.

Потом были отдельные номера, в основном песенные или просто музыка. Все артисты. принимавшие участие в спектакле, теперь уже в ресторане развлекали зрителей. Любимый мною НКВДшник пел про любовь.

Дополнен 10 месяцев назад
Начиналось все действо в 18-00, а закончилось в 22.00. За рыбу и стакан морса с меня дополнительно взяли 670 руб.
Вроде я вам все подробности описала, теперь сами думайте, надо вам оно или нет. Если вы "натура утонченная, папа ваш в посольстве служит дипломатом, Достоевским увлеченная...", то это мероприятие вам и не нужно, а все остальные идут с удовольствием. Зал всегда полон, поэтому может и реклама им не нужна А вот тем, кто все-таки в Благодать соберется, советую озаботиться билетами заранее и для первого раза лучше идти на комедию, после нее как-то в ресторан сподручнее идти.

Дополнен 10 месяцев назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (125720)
Юля, привет! ты как всегда все так интересно рассказала!
не просто поход в театр, а целые приключения.

мы, когда в Пятигорске отдыхали, тоже ходили в театр, но там было все по классике. не так остро. я уже даже не помню, что за постановка была.

и кстати, у тебя на фотках очень интересные мужчины-актеры. да и женщины яркие.
и рыба аппетитная!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136874)
Привет, Юля!
Наставник (67566)
Тошнотно-блевотно отношусь. После десяти лет адской работы в провинциальном театре. До сих пор это здание стороной обхожу...
Верховный Наставник (177427)
Спасибо, Юленька, за интересный рассказ-экскурсию (если можно так назвать). Как будто с тобой вместе побывала! Мы все привыкли к чинно-благородным, расписанным по уставу посещениям культпросветучреждений. А вот такой сценарий - мне бы очень подошел. Как-то грустно всегда уходить из театра в конце спектапкля, хочется еще какого-то продолжения. А вот тут оно в самый раз!
Наставник (49668)
посещаю очень редко один театр- Коляда театр у меня там брат работает
Отлично в твоих описаниях!)
А так не люблю.
Я лучше по лесу погуляю, чем театры...
Ну не любитель я толп людей.
Они меня бесят.
Я люблю одиночество.
Пара-тройка человек рядом, не более.
Кинотеатры тоже не мое.
Я это прошла. Уже не хочу.
Наставник (52109)
Итицкая богомышь - произношу я второй раз за вечер)))
Не моё это всё

Мы, провинциалы, привыкли всё ж к другому)))
Но описала, как всегда, отлично)
За что и спасибо, Юленька)
Верховный Наставник (133615)
Мы восновном спортивные мероприятия, ну или шоу)
😂 Теперь ты поняла, почему я удивляюсь, как ты всё фотографируешь? 😂 У нас так, нельзя фотографировать. Мне и жалко тебя, и смешно, не знаю, почему. Твои злоключения происходили в мой день рождения. 2 июня. А сумочку ты отремонтировала? В смысле - сдала в ремонт?
Верховный Наставник (161511)
была и в Кисловодске и Пятигорске)) но вот что то театр на ум не приходил)

замок Коварства и Любви))) - правда он не показался мне таким уж вау)))

Ездили в горы пить дикий Нарзан п. Мирный) , Кольцо- гора, Архыз)

Медовые водопады КЧР )

ну думаю ты тоже везде была))) расскажешь позже)))

приветик))))

зато весело)) такси опоздун, сумка порвалась..) но ты не теряла бодрость духа)

надо было все ж бутылку брать целую)))
Просветленный (534383)
О, только сейчас прочитала.
Юля, привет!)))
Интересно ты отпуски приводишь, вот умеешь жить в каеф)))
Насмешила привиденька Маяковского, который чокался)))