Вы за кого? Какое то подозрение что американцы не совсем ушли из Афганистана.
Талибан объявил войну Ирану - СМИ
Талибан объявил войну Ирану, об этом сообщил лидер Талибана Абдулхамид Хорасани, передают международные СМИ.
По информации журналистов, на границе Афганистана и Ирана начались бои. Боевики Талибана подтягиваются к территории Ирана. Уже убиты военные.
Конфликт разразился за права на воду на афганской границе. Река Гильменд протекает от афганских гор до иранской провинции Систан, где впадает в регулярно высыхающее озеро. Сейчас провинция Систан переживает засуху, и Иран обвиняет талибов в строительстве новых дамб на реке и перенаправлении воды.
Показательно, что талибы называют режим Ирана "коррумпированным" и угрожают бороться против него "с большим энтузиазмом, чем против Америки".
"Если старейшины позволят джихад, мы скоро завоюем Иран", - угрожал предводитель афганских талибов.
Согласно версии Афганистана, эскалацию спровоцировал Иран, когда начал обстреливать приграничные районы провинции Нимроз. Тегеран, со своей стороны, обвинил талибов в инсценировке обстрелов. Иранские власти также заявил о непризнании власти "Талибана" в Афганистане.
Автор: Роман Сучков
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3 |
ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Согласен здесь с Белковским, одни сплошные вопросы )))
Старый дементор Джозеф Байден сдал талибам Афганистан, чтобы уничтожить исламистский режим в Иране? ХитрО.
Или это В. А. Зеленский договорился с талибами?
"Талибан" (Афганистан) объявил войну Ирану. В СМИ сообщается, что талибы захватили иранскую военную базу в провинции Нимроз.
Войска "Талибана" подтягиваются к территории Ирана. Уже есть убитые военные. Талибы обещают захватить Тегеран за несколько дней, если Иран не прекратит провокации.
Представители "Талибана" заявили: «Мы будем бороться с Ираном с большим рвением, чем с Америкой. Если наши (духовные) лидеры допустят джихад, мы скоро завоюем Иран».
Комментарий полковника Стрелкова (И. В. Гиркина): (https://t.me/strelkovii/5102)
"Практически уверен ,что атака "Талибана" на Иран производится по команде из США. Для России война на границе между Ираном и Афганистаном - очередной "нож в спину". Иран будет вынужден отвлечь свои силы из Сирии, а также рассмотреть вопрос о переброске поставок военной техники в РФ в пользу собственных потребностей".
https://t.me/strelkovii/5102