Как изменяют злого добрые дела?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Каждый человек индивидуален по своему и у каждого своя судьба❗❗❗❗❗

Категорий «хороший», «плохой» и «злой» не существует. По какому принципу мы разделяем людей и поступки?!

Каждый человек привык давать свою эмоциональную оценку внешним факторам.

Происходит это будто автоматически, ведь все мы воспитанные люди, все мы знакомы с правилами и нормами поведения, всем нам однажды объясняли родители что хорошо, а что нет. Но мало кто задумывается о том, где эта грань между плохим, злым и хорошим, кто ее определил?

А определяется она совокупностью воспитания, эмоций, характера, взглядов и ценностей, опытом и тд. Все определения «правильно», «не правильно», «хорошо», «плохо» - культурная обусловленность, которой нет подтверждения в реальности.

Наше сознание переполнено заблуждениями и иллюзиями, которые мы черпаем из культурной среды, в которой мы выросли и живем по сей день. Все эти категории являются заложенными в нас стереотипами, шаблонами, а иногда и просто привычками. Хотя мы привыкли думать, что всё что мы чувствуем и чему даем точные характеристики, это «наше», а не то, что мы прочли, услышали где-то ранее.

Как часто мы становимся свидетелем чужих поступков и даем им оценку, которая нам кажется безусловно верной.

например:

Моя статья про манипуляторов https://zen.yandex.ru/media/id/5e36fee8071f436fc90... вызвала неоднозначные комментарии с возмущениями «уроды!». «Эти люди – плохие и поступают они омерзительно плохо». Но единицам придет в голову идея подумать, а почему эти люди (манипуляторы) так себя ведут. Они родились плохими и злыми, а я добрым и адекватным? Нет.

90% из ста нас формирует внешняя среда. Запомните одну важную вещь – нет людей плохих, есть люди раненные, обиженные, травмированные, озлобленные. И их защитные механизмы помогают им держаться на плаву, их психика уже закрепила определенные механизмы атаки на внешнюю среду, которая однажды нанесла им урон. Происходит это почти всегда неосознанно.

Дети, которые наносят вред животным – это не злые дети, которые ненавидят котят/щенят, это дети, с которыми жестоко могли обращаться дома и которым нужна помощь.

Люди, которые манипулируют и оказывают давление, такие как абьюзеры, например, не впитали это с грудным молоком матери.

Поэтому, прежде чем обвинять, уличать и выставлять на посмешище таких людей, задумайтесь, что они пережили и почему их защитные механизмы именно такие.....

Источник: https://dzen.ru/a/XlzgdoLxQl33-jlK

ИМИХО❗❗❗❗❗ Привет @Мирра***❗❗❗❗❗

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (203319)
Думается мне, что никак), только агрессивнее становится)
Верховный Наставник (216253)
Они его убивают. Так же, как доброго убивают дела злые. Миссис Хадсон.
Верховный Наставник (157373)
Добро бывает с кулаками, а Родина с куем
Наставник (36200)
Никак ,по аналогии с вестерном:злой плохой хороший )
Верховный Наставник (190572)
злой может так увлечься добрыми делами, что только разбегайся
Верховный Наставник (176751)
Привычки - вторая личность. Создаем привычки - меняем личность!)
Хранитель Истины (308941)
злого только могут изменить успокоительные таблетки, может тогда он способен на добрые дела....
Как изменяют злого добрые дела?
Ведь и Добро бывает с кулаками
Не изменила ничего столетий мгла
Добро и Зло живут средь нас веками
Просветленный (533771)
Если только оттаивает... Видя как кому то стало лучше, всё таки помощь людям, она целительна.
Хранитель Истины (399332)
Я когда-то сочинил притчу об этом:

Притча о злом человеке

Жил-был злой человек. Он был такой злой, что по ночам подолгу не мог уснуть, придумывая для людей какую-нибудь гадость похлеще. Как полагается настоящим злодеям, действовать он предпочитал исподтишка, со спины, вероломно, поэтому в ожидании подходящего момента всеми силами притворялся добрым, особенно с теми, кого больше всего ненавидел. Шли годы, а подходящий момент всё не наступал. Так и пропритворялся злой человек всю жизнь добрым. Когда он умер, люди принесли на его могилу цветы и венок с надписью: «Самому доброму из всех нас». Никто так никогда и не узнал, каким он на самом деле был злым.
Хранитель Истины (371036)
все зависит от каждого конкретного индивидуума
Верховный Наставник (107807)
Не думаю, что зло можно вытеснить целиком из человека.
Верховный Наставник (239709)
Мне думается, они его ожесточают ещё больше