.
Гроссмейстер (9315)

Почему практически все знают о Стоунхендже или рисунках Пустыни Наска , но практически никто +++++

Почему практически все знают о Стоунхендже или рисунках Пустыни Наска , но практически никто
не знает об этих древних артефактах ???

Ну вот например ....

«Канделябр Паракаса» (или «Андский канделябр») имеет огромные размеры: 128 м в длину и 74 в ширину, а толщина линий достигает 4 м. Несмотря на то, что он расположен вблизи линий Наски, специалисты убеждены, что создатели геоглифов не имеют к нему никакого отношения. Найденные при раскопках в районе «Канделябра» артефакты позволяют предположить, что изображение создано примерно в 200-м году до нашей эры, по некоторым данным, геоглифы Наски появились на 600–800 лет позже. Схожесть техники изображений намекает на то, что культура Наска является преемницей культуры Паракас, которой принадлежит «Канделябр»

Или вот ...

«Уффингтонская белая лошадь»

Над гигантской стилизованной фигурой лошади, расположенной вблизи местечка Уффингтон, на территории современного графства Оксфордшир, древним ваятелям пришлось изрядно потрудится — линии рисунка представляют собой глубокие траншеи, заполненные измельчённым мелом, при этом длина изображения достигает 115 м. Представьте себе, каких усилий создателям «Лошади» стоило украсить холм подобной инсталляцией, ведь у них не было экскаваторов, бульдозеров и других технических приспособлений, которыми могут похвастаться современные строители.
Рисунок похож на изображения лошадей, встречающихся на монетах бронзового века, рядом с ним археологи обнаружили захоронения, предположительно появившиеся в эпоху неолита. Учёные пока не могут прийти к единому мнению о времени создания «Белой лошади» — многие из них утверждают, что для объекта бронзового века геоглиф слишком хорошо сохранился, однако другие указывают на то, что местные жители с давних времён тщательно следят за состоянием «Лошади» и каждые несколько лет «обновляют» рисунок — этим и объясняется его практически первозданный вид.

Или вот это ...

Блайтские фигуры

Этот археологический объект, расположенный на юге штата Калифорния в пустыне Колорадо, неподалёку от города Блайт, представляет собой гигантские геометрические фигуры, а также изображения животных и людей. Длина самого большого рисунка насчитывает около 50 м, при этом до 1932-го года специалисты не имели представления о размерах «инсталляции», её величину удалось определить лишь с помощью аэрофотосъёмки.
Археологи не могут прийти к согласию относительно возраста геоглифов — называются цифры от 450 до 2 тыс лет, также неясно, что именно изображено на рисунках. По одной из наиболее распространённых версий, огромные фигуры созданы предками индейских племён мохаве и квечан, в настоящее время живущих в низовьях реки Колорадо. Согласно преданиям коренных жителей этого региона, в виде человеческих фигур художники изобразили различные ипостаси бога Мастамбо, Творца Всего Сущего, а нарисованные ими животные — не что иное, как зверочеловек Хатакулья, принимавший непосредственное участие в создании мира.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (28153)
странно что хохлы не орут что это начальная версия их трезубца)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
У нас в Торгае тоже есть геоглифы..и все пох...непорядок блин..
Наставник (28115)
стоунхэндж-липа говорят
Наставник (30501)
Знаем. По што не знаем.
А ты знаешь почему надпмси Буквицей вокруг этих рисунков и в составе этих рисунков скрывают?
Поинтересуйся.
Да. Наследили инопланетяне. Загадили землю примитивной мазней. Совсем нет чувства прекрасного.
Магистр (1658)
Советую посмотреть "Колесницы Богов" Эрика Фон Деникена. По моему 70х годов док.фильм, там фактов без современных понтов, типа УНИКАЛЬНЫЕ КАДРЫ и ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ, стОлько... В общем - интересно!
Верховный Наставник (168540)
Канал История. Там ещё и не такое показывали.
Мудрец (17979)
Ох,не фига се.....Чем больше я знаю,тем больше понимаю,что не знаю не фига....

А это знаменитые Каменные могилы в Запорожской области...Тоже известное место силы....Я фоткала..Скала очень напоминает ползущую ящерицу.
Хранитель Истины (399627)
Это ещё что ;)) Вот этим камешкам Ики в Перу 13 миллионов (!) лет. На них изображены люди верхом на динозаврах.

А вот этому следу человеческой ноги (в штате Небраска, США) и вовсе 40 миллионов лет.