Правительство потребовало за 7 лет научиться производить в России чипы, станки и роботов К 2030 году ученые должны увеличить количество изобретений - на 140%, говорится в Концепции технологического развития РФ.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
and
Верховный Наставник (212038)
Минпромторг обсуждает с производителями банковских карт возможность растянуть еще на год и без того просроченные поставки произведенных на «Микроне» чипов.

https://www.kommersant.ru/doc/5999902

Ситуация, когда «Микрон» не успевал в срок поставить чипы российским производителям смарт-карт, не нова. В марте ООО «Орен Карт» подавал к заводу иск на 268 млн руб., причиной которого стала просрочка по поставке 1,82 млн чипов (полная партия составляла 2 млн чипов на 312 млн руб.)

то есть, понимашь, полная партия 2 млн, а недопоставил 1,82 млн...
Если бы завод тысяч 200 недопоставил – можно было бы понять.
А так впечатление что 180 тысяч поставленных чипов были тестовой партией.

по итогам первого квартала год к году китайские производители чипов для банковских карт (XH Smart Tech, Watchdata) подняли цены на свою продукцию в три раза, до $0,9 (примерно 72 руб.) за чип.

то есть, понимашь, подняли в три раза аж до 0,9 бакса. То есть, до подорожания они стоили 30 центов...

Российские чипы — притом что их и не хватает — еще дороже. Судя по тексту определения по делу «Микрона» и «Орен Кард», опубликованного в картотеке, стоимость одного чипа, заказанного на «Микроне», составляла 156 руб.

72 руб. китайский и 156 руб. "суверенный".
Кто их разрабатывать-то будет, при такой разнице.
Купить в Китае и выдать за свои.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106237)
Шестилетка
Как при хрущеве
Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству
Мудрец (22664)
Вопрос где?
Верховный Наставник (105904)
президентскую программу "импортозамещение" провалили.
и эти потуги провалят.

справка:
программа, начатая в 2014 году, планировала обеспечить Россию до 2020 года.
большие сотни миллиардов бюджетных рублей на эту программу ухлопали.
От кого потребовало? От чинайцев, видимо.
Оптимістично, черезт7 років.. їй не буде.
Наставник (90807)
Вот что-что, а фантазировать в России умеют, то коммунизм скоро построим, то на Марс скоро улетим, то зарплата
каждому 2700$ и 100кв.м на семью к 2020 году вождь обещал ... теперь вот это, верим и надеемся дальше ))) Всё по плану, победа будет за нами )))))
В четырех школах Москвы с 1 сентября начнут изучать африканские языки.
https://fair.ru/chetyreh-shkolah-moskvy-sentyabrya...