Советник (3875)

Домик

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Аткарск - город в Саратовской области, 27 тысяч жителей, город с 1780 г.

Пишут, что объект культурного значения:
Здание гимназии женской 4-х классной
РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР
КАТЕГОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ
Регионального значения
ВИД ОБЪЕКТА
Памятник
ОСНОВНАЯ ТИПОЛОГИЯ
Памятник градостроительства и архитектуры

СВЕДЕНИЯ О ДАТЕ СОЗДАНИЯ
рубеж XIX-ХХ вв.

АДРЕС ОБЪЕКТА (МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ)
Саратовская область, г. Аткарск, ул. Советская, 88

НАИМЕНОВАНИЕ, ДАТА И НОМЕР РЕШЕНИЯ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ О ПОСТАНОВКЕ ОБЪЕКТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ
Постановление администрации Саратовской области «О постановке на государственный учет памятников истории и культуры Саратовской области» № 201 от 21.07.1993 г.

------------------------------------------------------------------
Здание бывшей женской гимназии и начального училища
Здания при главе Ф.Н.Павлюков в городе строились очень быстро – 2-3 года. В первый год (в теплое время) возводили фундамент и стены. Зимой в мастерских и на специальных площадках заготавливали вручную оконные и дверные блоки, стропила, балки перекрытий; точили по шаблону кирпич для наружных орнаментов стен; в кузнице ковали металлическую ограду, чтобы установить ее по краям (у карниза) металлической кровли и т.д.

Среднеобразовательная школа № 9 города Аткарска, занимает одно из красивейших зданий в городе, здание бывшей гимназии построеное в 1903 году, при главе города Ф. Н. Павлюкове. Массивную двухэтажную постройку из красного кирпича 1 июля 1904 года заняла женская гимназия. В 1907–1915 годах в здании размещалось начальное мужское училище, после чего оно служило военным и медицинским нуждам в перипетиях Первой мировой и гражданской войн и вплоть до 1932 года, когда в него въехала новая семилетняя школа. В 1937 году она стала железнодорожной, 9-й номер получила в 1953 году. В 1964 году к зданию была сделана пристройка.
С 1997 года школа находится в ведении города и является средней общеобразовательной. В 1998 году при школе был образован лицей полупроводниковой электроники СГУ. В 1922-1929 годах в школе учился будущий Народный артист СССР, актёр Борис Андреев. В феврале 2015 года на здании средней школы № 9 состоялось открытие мемориальной доски Борису Федоровичу Андрееву, приуроченное к 100-летию со дня рождения великого советского актера театра и кино. Борис Андреев снялся в 56 советских фильмах, многие из которых стали знаковыми. Играл в театре, озвучивал мультипликационные и документальные фильмы. За многолетний труд Борис Федорович удостоен двух Сталинских премий. Ранее местный кинотеатр "Родина" был переименован в Культурно-просветительский центр досуга и кино им. Б. Ф. Андреева.

https://dzen.ru/a/YPcFh-SkFh40gv2P

https://kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/210072-zd...
https://russiantowns.livejournal.com/tag/Аткарск