Добрый день, народ! Любите совмещать приятное с полезным?

Вы думаете, что я уже закончила свои байки про поход на выставку? А вот и нет! Ща еще кое-что расскажу. Мы же от «Умных людей « ходили, а они — такие затейники! После выставки у нас еще посиделки в кафе были и не просто так абы каком кафе, а в очень респектабельном районе Гоголевского бульвара, в особнячке. Все так чинно и благородно. Собрались такие эстеты, сели нога на ногу с чашечкой кофе да стали слушать лекцию с искусствоведом Ириной Волковой, которая нам и рассказала, чем собственно отличаются импрессионисты от постимпресионистов.

Задумка была замечательная, но есть одно но… С гидом из ГМИИ Светланой Малаховой пока еще сложно тягаться искусствоведу Ирине Волковой. Конечно, сказывается разница в опыте работы, общении с аудиторией , да еще много всяких мелочей. Если этих двух дам поменять местами, сначала бы мы послушали Ирину. а потом уже Светлану, то эта разница не так бы чувствовалась. Я не исключаю того, что мы пришли в кафе, настолько уже подготовленные Светланой, что Ирина нас просто немного испугалась, на основную массу вопросов так и не ответила, а вопросы были разные по своей сложности, от полемики уходила, ну может оно и к лучшему, некоторые дамы были серьезно так настроены в доказательствах своей правоты), потом стала путать слова, к примеру, диалог с монологом. Всякое со всеми бывает, но вообще старалась все-таки, ее еще сбивали с мысли наши пироженки, кофеи с чаями и шампанское. Пара дам довольно громко общались, у них явно был свой художественный салон, потом еще свадьба пришла, тоже все шеи свернули посмотреть на невесту. Может я и придираюсь. В принципе все прошло очень приятно, даже в Угадайку поиграли, угадывали картины и авторов, к тому же мы еще и года написания полотен вспомнили.

Наша лекция прошла в историческом атмосферном месте - Гранд Кафе «12», изысканном ресторане Степана Михалкова (сына Никиты Михалкова) с авторской кухней.
Кафе расположено в паре минут ходьбы от м. Кропоткинская, на Гоголевском бульваре в Усадьбе Замятина-Третьякова (особняке начала XIX века охраняемом государством). Интерьер кафе: 3 зала: 2 основных, выдержанных в спокойном классическом современном стиле, весьма удачно украшенных портретами зарубежных звезд музыки и кино (Джек Никлсон, Таранино, Тим Ротт, Роберт де Ниро и т.д.) и 1 зал стилизованный под внутренний дворик, посвященный фильму Михалкова «12» с кадрами из фильма и портретами уже наших актеров на стенах.
Встретили нас приветливо, вещи оставили в гардеробе, гардероб абсолютно бесприсмотрный, но вроде бы в таком элитном месте наши скромные курточки умыкнуть не должны были. Встретил нас официант, который нас и обслуживал всю лекцию. Официанты совсем молоденькие, трудно им действовать в той ситуации, которая была предложена,т.к за шампанское и десерт с чаем платили «Умные люди» а все «архитектурные излишки» из меню мы должны были оплачивать сами. В конце мероприятия, официанты с трудом, но разобрались с разными счетами.

Продолжаю про самое кафе и непосредственно усадьбу. Оформлено оно в стиле богемных мест начала XX века, находится в усадьбе Третьякова-Замятина, построенной в 18 веке. Дом принадлежал таким известным династиям как Третьяковы и Рябушинские, а в его стенах бывали такие известные деятели искусства как Илья Репин, Петр Чайковский и Антон Рубинштейн, теперь вот и мы пришли). Сидели мы в первом зале, на мой взгляд оформленном, как городское гастрокафе. Стеклянный винный шкаф, темные обои в китайском стиле шинуазри, черные глянцевые столы и изумрудный диван — декадентский полумрак, приглашающий на бокал вина и закуски. А они у нас как раз и были. В программу мероприятия уже входило шампанское, медовик (это отдельная песТня, а из нее слов не выкинешь! Пышные , нежнейшие. воздушные коржи, их хочется гладить рукой, а не есть, но мы ели, ели, ели. Соединял кордж совершенно чудесный крем очень приятной консистенции, вроде и жира не чувствуется, вроде и достаточно его, а он совсем и не тяжелый. И порция тортика такая я бы сказала внушительная, некоторые слабые духом товарищи даже ели торт в два захода. С первого раза не получилось) Чай-кофе-потанцуем были в ассортименте. Я брала улун, нормальный, хороший чай. Шампанское тоже довольно приличное. Так как экскурсия в ГМИИ у нас начиналась в 11, из дома мне ехать полтора часа, экскурсия длилась три часа, потом еще пару часов была лекция в кафе, то мы с подругой заказали еще по салатику и брускетте.Салаты были прекрасны, у меня с креветками, манго и зеленью, а у подруги с красной рыбой и еще какими-то прелестями. Креветок было достаточно, они игриво разлеглись по всей тарелке на свежайшей зелени и были они крупные, с поджаренным бочками. Очень хороша и свежа была салатная смесь. Огурцы и помидоры были тоже вполне съедобны. .я равнодушна к авокадо поэтому не могу описать его поэтически. Было оно и было. Сегодня нечто подобное я изображала к обеду. Салат удался даже в отсутствии авокадо, добавила болгарского перца. Ну, а чё? Так и рождаются кулинарные шедевры! А еще мы брали брускетту, рассчитывая не небольшой симпатичный бутербродик, а вынесли… Такое впечатление что батон разрезали не поперек, а вдоль… А сверху на нем шампиньоны, шампиньоны и все в соусе — сливочно-грибном, тут уже белые грибы скорей всего были добавлены. От сушеных белых грибов же порой дух гораздо ароматнее идет, чем от свежих, так что что-то еще было помимо шампиньонов, а сверху яйцо-пашот. Ну модно сейчас, оно теперь везде. К нему претензий нет. Тепленькое, нежненькое, капнула желтком себе на джемпер. Зато память на весь вечер осталась счищала же). Брускетта нас добила окончательно, т.к была она очень сытной. И уже хотелось лечь в полумраке на тот на изумрудный диванчик, но… МЫ слушали лекцию об импрессионистах и постимпрессионистах .Наслушались про Тулуз-Лотрека, про Мулен Руж и такое потом устроили… Может быть и расскажу вам, а может даже и покажу, а может и ничего делать не стану!
Наша лекция прошла в историческом атмосферном месте - Гранд Кафе «12», изысканном ресторане Степана Михалкова (сына Никиты Михалкова) с авторской кухней.
Кафе расположено в паре минут ходьбы от м. Кропоткинская, на Гоголевском бульваре в Усадьбе Замятина-Третьякова (особняке начала XIX века охраняемом государством). Интерьер кафе: 3 зала: 2 основных, выдержанных в спокойном классическом современном стиле, весьма удачно украшенных портретами зарубежных звезд музыки и кино (Джек Никлсон, Таранино, Тим Ротт, Роберт де Ниро и т.д.) и 1 зал стилизованный под внутренний дворик, посвященный фильму Михалкова «12» с кадрами из фильма и портретами уже наших актеров на стенах.

Дополнен 11 месяцев назад

Встретили нас приветливо, вещи оставили в гардеробе, гардероб абсолютно бесприсмотрный, но вроде бы в таком элитном месте наши скромные курточки умыкнуть не должны были. Встретил нас официант, который нас и обслуживал всю лекцию. Официанты совсем молоденькие, трудно им действовать в той ситуации, которая была предложена,т.к за шампанское и десерт с чаем платили «Умные люди» а все «архитектурные излишки» из меню мы должны были оплачивать сами. В конце мероприятия, официанты с трудом, но разобрались с разными счетами.

Продолжаю про самое кафе и непосредственно усадьбу. Оформлено оно в стиле богемных мест начала XX века, находится в усадьбе Третьякова-Замятина, построенной в 18 веке. Дом принадлежал таким известным династиям как Третьяковы и Рябушинские, а в его стенах бывали такие известные деятели искусства как Илья Репин, Петр Чайковский и Антон Рубинштейн, теперь вот и мы пришли). Сидели мы в первом зале, на мой взгляд оформленном, как городское гастрокафе. Стеклянный винный шкаф,

темные обои в китайском стиле шинуазри, черные глянцевые столы и изумрудный диван — декадентский полумрак, приглашающий на бокал вина и закуски.

Дополнен 11 месяцев назад
А они у нас как раз и были. В программу мероприятия уже входило шампанское, медовик (это отдельная песТня, а из нее слов не выкинешь! Пышные , нежнейшие. воздушные коржи, их хочется гладить рукой, а не есть, но мы ели, ели, ели.

Соединял кордж совершенно чудесный крем очень приятной консистенции, вроде и жира не чувствуется, вроде и достаточно его, а он совсем и не тяжелый. И порция тортика такая я бы сказала внушительная, некоторые слабые духом товарищи даже ели торт в два захода. С первого раза не получилось) Чай-кофе-потанцуем были в ассортименте. Я брала улун, нормальный, хороший чай. Шампанское тоже довольно приличное. Так как экскурсия в ГМИИ у нас начиналась в 11, из дома мне ехать полтора часа, экскурсия длилась три часа, потом еще пару часов была лекция в кафе, то мы с подругой заказали еще по салатику и брускетте.Салаты были прекрасны, у меня с креветками, манго и зеленью, а у подруги с красной рыбой и еще какими-то прелестями. Креветок было достаточно, они игриво разлеглись по всей тарелке на свежайшей зелени и были они крупные, с поджаренным бочками. Очень хороша и свежа была салатная смесь. Огурцы и помидоры были тоже вполне съедобны. .я равнодушна к авокадо поэтому не могу описать его поэтически. Было оно и было. Сегодня нечто подобное я изображала к обеду. Салат удался даже в отсутствии авокадо, добавила болгарского перца. Ну, а чё? Так и рождаются кулинарные шедевры! А еще мы брали брускетту, рассчитывая не небольшой симпатичный бутербродик, а вынесли… Такое впечатление что батон разрезали не поперек, а вдоль… А сверху на нем шампиньоны, шампиньоны и все в соусе — сливочно-грибном, тут уже белые грибы скорей всего были добавлены. От сушеных белых грибов же порой дух гораздо ароматнее идет, чем от свежих, так что что-то еще было помимо шампиньонов, а сверху яйцо-пашот. Ну модно сейчас, оно теперь везде. К нему претензий нет. Тепленькое, нежненькое, капнула желтком себе на джемпер. Зато память на весь вечер осталась счищала же). Брускетта нас добила окончательно, т.к была она очень сытной. И уже хотелось лечь в полумраке на тот на изумрудный диванчик, но… МЫ слушали лекцию об импрессионистах и постимпрессионистах .Наслушались про Тулуз-Лотрека,

про Мулен Руж и такое потом устроили… Может быть и расскажу вам, а может даже и покажу, а может и ничего делать не стану!
Дополнен 11 месяцев назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (715110)
Юль, люблю как ты рассказываешь, будто за руку с тобой везде прошла) Правда все слова мне известны, но от этого не менее интересно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ууууу, надо исчо пару раз посмотреть. И почитать. Пожалуй - подпишусь на него ☝
Хранитель Истины (290896)
Спасибо! Узнал много новых словей. В яндексе погуглил. Однако буду что-то из них использовать...
Верховный Наставник (233534)
Ну вот, теперича и я из
своего колхоза просветилась)
Буду знать, что огромный бутерброд
называется брускеттой)
А темные обои в китайском стиле -- шинуазри)

Медовик, конечно, весьма впечатляющих размеров.
Хороший комплимент от "Умных людей"!
а чье фото возле гардероба , который "абсолютно бесприсмотрный" ?
Хранитель Истины (371180)
красиво однако
Верховный Наставник (104244)
Юля,как всегда: содержательно ,увлекательно и аппетитно!
А я на даче с друзьями отмечала свой день рождения,который у меня был несколько дней назад.В тот день было не до дня рождения,ну а повод-то остался.Холод на улице был не страшен,я натопила печку.Меню подробно описывать не буду,но тортик созданый моими ручками показываю.Ну без хвастовства не обойтись-вкусный ,даже для меня.

Наставник (52135)
Ну, Юленька, как всегда красиво, сытно, вкусно пишешь)))
И фото бесподобные
Просветленный (742827)
Спасибо,Юленька!) Как всегда- всё очень интересно!)
Красивое кафе. Не смотря на то,что не люблю бронзовые оттенки,здесь они органично и без цыганщины вписались)
Хранитель Истины (380746)
Прочитала все и посмотрела. Как всегда очень интересно. Спасибо Юлинька!
Хранитель Истины (419647)

Хранитель Истины (309740)
а при чем тут портрет Путина?..... типа чтобы не закрыли....))))))
Хранитель Истины (408845)
Ты замечательный рассказчик, Юль) ЗдоОрово! Завидую твоей энергии и жажде познаний. Спасибо!
Спасибо)
Интересно.

Я так понял с модернизмом и постмодернизмом вы разобрались за 5 минут))