Что если поехать в черничные места и набрать там черники? Замечательное варенье плучиться. В этом

году она отошла, запланировать такой вояж на будущий год?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (131109)
никуда она не отшла-черники полно.но собирать её тягомотно-жарко.комары..иногда и змеи..легче купить..у нас одна литра стоит 200 рублей..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14949)
я сегодня абрикосового с косточками наварил
Наставник (35075)
лучше купить на базаре и съесть свежачком....
Верховный Наставник (109447)
Год варенья ждать?
Мудрец (20246)
ничего она не отошла, полно в лесу
Наставник (64495)
да сейчас вроде самое время....только там комары сожрут раньше, чем соберешь...
Верховный Наставник (164691)
По-моему не отошла. А варенье черничное очень хорошее.
Советник (2656)
Бытует мнение, что очень полезна она для глаз - а значит и для ответчиков ))).
Мудрец (17979)
А лучше ее заморозить в морозилке.....Это же кладезь витаминов-даже в меню космонавта входила в свое время черника.....А для больных глаз лучше "пищи" нет......Зачем теплообработка? Я всегда морожу 5-6 кг, и детям частями размораживаю....Присыпаю сахаром и они всю зиму едят. Кстати, собирать ее тяжело и долго очень.....Она ведь совсем малюсенькая.
Верховный Наставник (144887)
обязательно
вот у нас на урале ее много