Батюшка Кураев сказал, что пожалуется на Кирилла целому вселенскому патриарху Варфоломею+

за то что Гундяев лишил его прямого доступа к Господу. Как думаете если вселенский возведёт его в сан своей церкви, даже с повышением, например сделает Андрея митрополитом, то это будет ударом по РПЦ и он теперь точно не попадёт в ад, а наоборот по "зелёному коридору" отправится в рай? или Варфоломей поставит условие Кураеву, что сначала надо поцеловать томас и назначит его на должность настоятеля Киево-Печерской лавры. Или ваши версии, как поступит дедушка из Стамбула
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (457188)
Что будет? Скорее всего Варфоломей его восстановит в сане , только вопрос , восстановит как священника РПЦ чем создаст прецедент вмешательства в дела Русской церкви , либо же примет в свой клир Константинопольского патриархата чтобы Кураев мог служить за пределами России.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Не будет вмешиваться .
Хранитель Истины (425191)
Божественная бюрократия...
Верховный Наставник (138670)
Кураев не батюшка, а старший дьяк.Дьяк, это кадило, подержать, благодати в нем нет, таинств он не могет исполнять
Не словами Кураева жив Кирилл, и не Варфоломеем жива РПЦ, и не нам, людям, решать кто в Ад попадёт, а кто в Рай, ибо сие есть суета сует, а на всё есть воля и слово Господне: как скажет Господь Бог и как повелит, так и будет. И хоть и не слышат многие человеки глас Господень, хоть слухом их Бог не обидел, даже музыкальным, ибо глас Господень не ухом слушается и не брюхом, а токмо разумом, хоть и были случаи в Истории Человечества когда Господь возвещал с Небес языком человеческим яко глас Левитана из громкоговорителей по всем городам СССР. Но это исключение из Правила "Слушай глас Господа, Бога твоего, и делай то, что Он говорит тебе", а не Правило, ибо по Правилу слушать глас Господень след именно в своём уме, а не в чужих умах искать Господа, ибо в чужих умах бесы водятся, а Святый Дух Господень токмо В СВОЁМ УМЕ обитает. Так вот, как оно есть и как бывает, на то и есть воля Божия и таково и было слово Божие. То бишь то, что сказал Бог, можно при желании определить от обратного, - от того что есть и что было, ибо сперва бывает глас Божий, а затем бытие, и глядя на бытие, можно уразуметь, что же именно до этого сказал Бог, и на этом тренироаать свой разум на слышание гласа Божия.

Например, сперва Бог говорит врагам: "Убейте этих коз лов!", а затем орудия врагов стреляют, а затем говорит: "Ну а вы, бараны, что смотрите, как враги ваших товарищей, детей, женщин и стариков убивают? Думаете они братья вам? И если вы не убьёте их, как Я это Законе Моём велел делать, чтоб Я на вас не гневался, то Я им дам ещё большую силу и они убьют вас за нечестие ваше пре до Мной и за мерзости ваши. А ну и вы ответьте им, но по взрослому, а не ромашками по лицу типа: "Фу, гадкие!", а так, чтоб земля под ними воронкой метов на 200, а то и 500 ушла!" - и летит ответка с нашей стороны.

И если видишь, что идёт дождь, значит до этого Бог сказал:"Да будет дождь!". И так во всём.

Так что как Бог скажет, так поступит и дедушка из Стамбула, ибо на всё воля Божия, хоть в награду этому дедушке, хоть в наказание ему. А это будет видно в следующей серии, что именно сказал Бог, и для награды ли ему это сказал Бог или для наказания ему, то бишь по факту бытия.

И есть фишка одна от Начала Веков: если с Господом Богом договориться предварительно ещё до того, как Он сказал, пока оно не стало так, то будет именно так, как ты сможешь с Ним договориться на взаимовыгодных условиях. Но знай, что Бог деньгами или материальными ценностями ВЗЯТОК не берёт, как та же Прокуратура из детей человеческих, которым сколько заплатишь, то они на суде и скажут, а Бог берёт оплату за слова Свои ИСПОЛНЕНИЕМ Его Законов, Заповедей и Уставов: ты сделаешь так, как Он сказал, и Он скажет так, как ты сказал, дабы твоя воля исполнилась устами Его. Ну нет так нет, жо па об жо пу и разошлись каждый говорить своё: ты своё, Бог Своё, но будет всегда не как ты сказал, а как сказал Господь наш Бог. Таковы Правила и таков Закон, и иначе никогда не было, нет и не будет.

Да, и насчёт "Красных линий" про какие Путин говорил: он, хоть и умный человек и президент России, но дурак, - о Красных линиях не говорить надо, а их надо давать ПРОЧУВСТВОВАТЬ, тем, кто пытается их перешагнуть. Ну или договариваться с Богом как с Ним договаривались Ной, Авраам, Моисей и ещё кое-кто, чтоб Он это сказал, и чтоб при ПРИБЛИЖЕНИИ к ним гибли те, кто к ним приближается. А иначе это ПУСТОСЛОВИЕ. Эти Красные линии, о которых Путин сказал, уже все перешагнули, кому не лень, и идут дальше. И никто из них ещё ни разу НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ, что перешагнул их. А действовать надо РЕШИТЕЛЬНО, как действовали товарищи Ленин и Сталин, ибо любая нерешительность расценивается врагами как СЛАБОСТЬ, и они начинают наглеть и борзеть. А так нельзя. Грех это, - проявлять НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ в Ответственные Моменты Истории. История - она как девушка: ты проявил нерешительность, и всё, она к другому ушла, к более решительному, чтоб он ее матросил, а не ты.