Советник (3875)

Домик 2

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (93733)
Москва, Россия

В Газетном переулке в Москве привлекает внимание классическое здание
, казалось бы появившееся в XVIII -XIX веков, но это бывшее здание МВД на Огарёва, 6. Ныне адрес этого здания - Газетный переулок д.6, там расположен Следственный департамент МВД РФ.

Здание построено в 1940–1950-х гг по проекту архитектора И. И. Ловейко . По проекту здание должно было занимать целый квартал. Осуществлен лишь небольшой фрагмент, выходящий в Газетный пер.

По стилистике здание тяготеет к «сталинскому классицизму» и хорошо соотносится с классицистической застройкой Большой Никитской ул. Это даже не сталинский, а практически классицизм конца XVIII века. стилизация полная.

Большая протяженность здания во многом предопределила его пластическое решение — мощная обходящая весь объем по периметру колоннада, поднятая на высокий, прорезанный арками стилобат. В художественном строе здания чувствуются мотивы триумфа, свойственные сооружениям, которые возводились в 1944–1945 гг. и в первые послевоенные годы. По проекту здание должна была венчать колесница Славы.

Иосиф Игнатьевич Ловейко (1906 —1996) — советский архитектор. Главный архитектор Москвы с 1955 по 1960. После начала Великой Отечественной войны Иосиф Ловейко остался в столице, чтобы участвовать в разработке московских оборонительных сооружений. С 1944 года он снова принялся за проектирование гражданских зданий и в 1946-ом возглавил Архитектурно-строительную мастерскую Моссовета.

Здание - на 1:45