После «у-тка» пошла читать

правила деления слов по слогам. Но там написано только про количество гласных и количество слогов. Я знаю как их делить, но когда одна гласная является слогом, как в слове «утка» я не знаю как это объяснить. Вы знаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (279924)
Я тоже не фига не поняла)) всегда думала ут и ка, а гугл другое выдает)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (161320)
Прочла в гугле сейчас
в школе: ут-ка
в институте слоги выделяются на основе восходящей звучности:
у-начальный, неприкрытый, открытый
тка-конечный, прикрытый, открытый
....какая то х е р н я
Хранитель Истины (339808)
Есть правило,нельзя переносить одну букву ,даже если она слог)
Верховный Наставник (233534)
Попробую...)
Вот например, слова этаж или урок.
Делятся на слоги э-таж, у-рок.
Но для переноса, как ут-ку, их нельзя
разделить, потому что эт-Аж и ур-Ок.
Переносимая часть слова не должна начинаться с гласной буквы.
Как пример, слово э-кран.
Можно перенести эк-ран, т.е. переносимая часть начинается с согласной, как и ут-ка)