Здрасти) счас задам серьезный вопрос о кошке

Старшая стала ссать не в лоток, прихожу с работы, халат обоссан, может нагло нассать на диван, если на нем лежит плед, лотки чистые, наполнитель тот же, но что-то ее берет...вопрос не стоит, выбросить ли эту зассанку, вопрос, как откорректировать ее поведение? Она всенда в лоток ходила на ура
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (339819)
Кому то за что то мстит.
Отучить не получится уже
Тебе ли не знать этих кошек?!))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172713)
У меня такая же история с кошкой.
Стала ссать на диван.
Никакие меры не помогли.
Теперь она живет на кухне постоянно.
Пробовала снова пускать в комнату - опять та же картина.
Так что живет на кухне, в комнате иногда бывает, но только под моим присмотром.
Хранитель Истины (253310)
я бы для начала к ветеринару свозила
чтобы исключить мочеполовые проблемы
кошки начинают гадить на мягком когда им больно ходить в туалет
Хранитель Истины (374943)
это может быть вызвано причиной болезни...
нужно обследовать...