Вы на какой ступени ???

добрый день, Практикующие

Первая ступень — яма, этические принципы: отказ от насилия, лжи, воровства, жадности и потакания слабостям.

Вторая ступень — нияма, рекомендации для развития самопознания и благодарности.

Третья ступень — асаны, специальные позы тела, помогающие обрести гармонию и направить внимание вовнутрь.

Четвёртая ступень — пранаяма, контроль над дыханием, благодаря которому в теле накапливается жизненная энергия.

Пятая ступень — пратьяхара, удержание состояния «здесь и сейчас».

Шестая ступень — дхарана, полная концентрация на одном объекте.

Седьмая ступень — дхьяна, управление потоком сознания и созерцание объекта.

Восьмая ступень — самадхи, состояние сверхсознания, соединение с макрокосмосом.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (134906)
Как только вступаю на первую ступень, появляются друзья с бутылкой и мы сразу переходим в самадхи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
...Не только путь к просветлению был потерян, но и все искусство бытия заволокло облаками невежества, которые покрыли каждую сторону жизни. Даже религия стала слепа по отношению к себе. Вместо того, чтобы прямо помочь людям достичь сознания Бога и на его основе правильно действовать, религиозные проповедники стали учить, что правильный поступок сам по себе путь к очищению, а тем самым — к сознанию Бога.

Без соприкосновения с Бытием смешение причины и следствия овладело каждой областью понимания. Оно захватило даже наиболее практическую область философии Йоги. Карма Йога (достижение Единения путем действия) стала пониматься как основанная на карме (действии), тогда как ее основа — Йога, т.е. Единение или трансцендентальное сознание. Основатель философии Йоги, Патанджали, сам был неправильно истолкован, и порядок следования ступеней его восьмиричного пути изменен на обратный. При таком понимании практику следовало начинать с ямы, ниямы и т.д. (мирские добродетели), тогда как в действительности ее следовало бы начинать с самадхи. Самадхи нельзя достичь практикой ямы, ниямы и т.д. Опытность в добродетелях достижима только повторяющимся опытом самадхи. Только из-за того, что следствие было принято за причину, эта великая философия жизни была искажена и путь к самадхи прегражден.

С потерей способности проникновения в суть Йоги, другие пять классических систем Индийской философии утратили свою мощь. Они остались на теоретическом уровне знания, так как единственно благодаря Йоге знание входит в практическую жизнь.

(Махариши Махеш Йоги о Бхагавад-Гите, Гл.1-6. Из предисловия.).
Верховный Наставник (242338)
- Что умеете?
- Могу копать.
- А ещё?
- Могу не копать.
- А, вот допустим, лестницу могли бы сделать?
- Вообще то могу, только очень много копать придётся.