Что вам известно о древнейшем религиозном празднике Наврузе?

Зороастризм - религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Персии, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока; сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название происходит от имени Зороастра (иранское Заратуштра) - единственного пророка Ахура Мазды (Бога), принёсшего людям веру и заложившего основы нравственного развития. В источниках он описывается как идеальный священник, воин и скотовод, образцовый покровитель людей всего мира. Священный канон зороастризма - Авеста.

20 марта 2023 года в зороастризме начинается празднование Навруза (Новруза) – одного из главных праздников этой религии. Навруз посвящен Джамшиду Пешдадияну – величайшему царю древности, основателю цивилизации. Джамшид научил людей земледелию и строительству из глины и камня. Праздник также символизирует Фрашо-Кэрти (Фрашегирд), обновление мира, которое наступит, когда зло будет преодолено навсегда.

«... словно Солнце небесных высот,
Сиял повелитель прославленный тот.
Сходился народ на его торжество,
Дивился величью царя своего.
Джамшида, осыпав алмазным дождем,
Назвали тот радостный день Новым днем.
То день был Ормазд, месяц был — Фарвардин.
Забыв о заботах, не помня кручин,
Под говор струны, за ковшами вина,
Вся знать пировала, веселья полна.
И люди тот праздник святой сберегли,
Как память о древних владыках земли».

С Наврузом связаны следующие традиции:

1. Рассказывают, что во времена Джамшида в Иране случились холода, длившиеся 3 года. Когда холода закончились, с наступлением весны Джамшид, радуясь этому, учредил празднование великого праздника, называемого Навруз.

2. Говорят, что когда Джамшид усмирил демонов, разбив их в битве, он устроил празднование и пригласил людей во дворец, отсюда пошло празднование Навруза.

3. Великий иранский ученый Хаям Нишапури так рассказывал о Наврузе:
Новруз назван так потому, что Солнце возвращается в знак Овна, а день становится равным ночи. Когда Джамшид открыл этот день, он назвал его Навруз (перс. Новый День) и устроил великий праздник, а люди стали следовать ему.

В древности празднование Навруза длилось целый месяц. Сегодня оно сократилось до 13 дней, из которых первые 5 дней посвящены встрече Навруза и посещению родных и друзей. Девятый день известен как Шахрйаран Навруз (шахский Навруз), а тринадцатый день как Сизда-бедар («Тринадцатое вне дома»).

Древние цари, такие как Ахемениды, Ашканиды и Сасаниды приказывали помогать бедным. Рассказывают, что Хосров Аноширван приказывал раздавать людям новые белые одежды и сам одевался во все белое, потом выходил на возвышение и слушал просьбы людей, вершил суд и выносил решения. В Древнем Иране часто бывало, что шахи в день Навруза прощали долги людям своей страны. Так например Аноширван Бахрам Гур простил людям долги за три предшествующих года.

По древнему обычаю, до наступления Навруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами. На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Также Навруз является началом года по календарю бахаи.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427123)
Хорошо что просвещаете нас, а про щедрость царей персидских помним и из Библии

5 По окончании сих дней сделал царь для народа своего, находившегося в престольном городе Сузах, от большого до малого, пир семидневный на садовом дворе дома царского.
6 Белые, бумажные, и яхонтового цвета шерстяные ткани, прикрепленные виссонными и пурпуровыми шнурами, висели на серебряных кольцах и мраморных столбах.
7 Золотые и серебряные ложа были на помосте, устланном камнями зеленого цвета и мрамором, и перламутром, и камнями черного цвета.
8 Напитки подаваемы были в золотых сосудах и сосудах разнообразных, ценою в тридцать тысяч талантов; и вина царского было множество, по богатству царя. Питье шло чинно, никто не принуждал, потому что царь дал такое приказание всем управляющим в доме его, чтобы делали по воле каждого.

Есфирь | 1 глава
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723110)
Я ж не перс... зачем мне знать про Навруз ?
Мудрец (14329)
Прошу прощения, а что в графинчике налито? Не?
Верховный Наставник (248381)
То, что традиция красить яйца пришла оттуда. Из Персии.)) Ну и вообще-то равноденствие завтра. Равно как навруз, новый год и прочие прелести. В этом году, кстати, совпадает с новолунием и растущей Луной, так что эзотерики резвятся вовсю. Вот завтра и встретим.