А тебе как интереснее - сначала книгу прочитать, а потом фильм по ней посмотреть или наоборот?

Разочарования были?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (82487)
По жизни получается по разному. Особой разницы ни вижу.

Роман польского писателя Болеслава Пруса "Фараон". Сначала видел фильм. Под его впечатлением прочитал книгу.
Фильм, хоть и смотрится, но по содержанию и восприятию значительно уступает роману.

Пьеса Александра Островского "Таланты и поклонники". Сначала видел фильм. Потом смотрел эту пьесу в театре.
Так получилось, что пьесу видел в одном и том же театре дважды. Правда, состав исполнителей был разный.
Фильм сильно разочаровал, а вот театр был на высоте. Вот он театр Островского! Думаю, что в обозримом будущем,
кинематограф не сможет составить конкуренцию классическому театру.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (217026)
Смотреть фильм по книге - мозговое извращение. В том случае, если мозг - на своём месте.
У меня чаще сначало фильм и уж потом книгу, но во взрослой жизни все поровню❗❗❗❗❗
Наставник (74143)
Шерлока прочитала в классе 6-7, потом фильм конечно очаровал!
Но самые мои любимые книги почему-то не экранизируют(
Например, Хаггарда "Она"

PS хотя, вот сейчас погуглила и нашла...)
надо бы посмотреть!))
Но почему-то уверена что буду разочарована,
уж больно сильное впечатление произвёл на меня роман.