Один дядько мне сказал что нужно колесья приспускать еси в песке застряла, это правда? И до скольки

Атмосфер приспускать? Авто легковое)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
-Z-
Верховный Наставник (146027)
Безсмысленная затея. На полном приводе такое не всегда помогает. А с бескамеркой лучше такого не делать. Слетит с обода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Приспускать колёса можно не более чем наполовину.
Иначе есть риск излома покрышки и срыва её со своего места.
Поэтому скорость езды должна быть не быстрее пешехода, дальность минимальная. И категорически избегать буксования.
Не так давно я в щебёнке застряла )) Ничего не спускала, в раскачку туды-сюды выехала.
Света, привет )
Наставник (96240)
Если ты там уже застряла, то иди за буксировщиком.
А вашпе, вот;

Фигу...
Лучше не стоит... Так делают на машинах высокой проходимости и подготовленных внедорожниках, но там колёса для этого приспособлены... А так покрышка может с обода слететь нафиг...
Вообще да, это, конечно, очень важно. Шина деформируется, пятно контакта увеличивается. И плюс давление на грунт снижается. Деформированная шина похожа на маленькую гусеницу. Но, при этом, увеличивается сопротивление движению. На разных грунтах надо спускать до разных значений. Например, на асфальте давление 3,5 атмосферы, на грунтовке около 3-х, на песке около 2-х, в болоте 0,5-1,5, на снежной целине 0,5, это приблизительно, в среднем и если я не путаю)) Но, повторюсь, речь не об обычных легковушках!
Более подробно можно прочитать в книге Лавреньтева "Вождение машин высокой проходимости", там много всего интересного написано.
Верховный Наставник (100992)
До стольких, чтоб он подъехал и предложил подкачать)