Возникает ли у вас иногда желание погрузиться в Нирвану?

Когда Ади Шанкара был маленьким мальчиком восьми лет и блуждал возле реки Нармада в поисках своего гуру, он встретил мудреца Говинду Бхагаватпаду, который спросил его: «Кто ты?». Мальчик ответил этими строфами, которые теперь называются «Нирвана Шаткам» или «Атма Шаткам». Свами Говиндапада принял Ади Шанкару как своего ученика.

Каждая из строф заканчивается утверждением «Шивохам» ("Я есть Шива”) и раскрывает саму суть учения адвайты о недвойственности.

Впоследствии, когда Шанкара стал учителем (ачарьей), один из его учеников начал говорить «Шивохам» как его ачарья, не понимая его глубокой сути. Когда ачарья с учеником пришли в дом кузнеца, то учитель с радостью выпил стакан расплавленного железа, после чего предложил ученику сделать то же самое. Естественно, ученик не смог этого сделать. Тогда ачарья сказал ему, что для него расплавленное железо и прохладная вода ничем не отличаются, потому что он осознал, что сам ничем не отличается от Господа Шивы, и пока ученик не достигнет этого осознавания, ему нет смысла повторять «Шивохам».

«Атма-шатакам» («Шесть строф об Атмане») или «Нирвана-шатакам» («Шесть строф о Нирване») состоит из 6 строф, написанных юным Шри Ади Шанкарачарьей (в 796 г.), великим реформатором Адвайты, создавшим последовательную монистическую систему - Адвайта-веданту.

Я не ум, не интеллект, не сознание эго.
Я не слух, не вкус, не обоняние, не зрение, не осязание.
Я не эфир, не земля, не огонь, не ветер.
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

Я не прана, не пять жизненных дыханий.
Я не семь элементов тела, не пять оболочек сущности тела,
не звук телесной оболочки (голос), не руки, не сердце, не голова, не ноги.
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

У меня нет гнева или неприятия, нет привязанностей.
Нет жадности, нет отвращения, нет гордости, нет враждебности или ревности.
У меня нет обязанностей, денег, желаний и освобождения.
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

Я не знаю ни добродетели, ни пороков, ни удовольствия, ни боли.
Ни мантры, ни священного места, ни жертвоприношения, ни Вед.
Я не являюсь ни воспринимающим или получающим опыт,
ни процессом восприятия и переживания, ни объектом восприятия.
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

Я не рождаюсь и не умираю.
У меня нет ни отца, ни матери, ни рождения,
Ни брата, ни друзей, ни Гуру, ни ученика.
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

Я — свободный от изменений и формы,
Я — всепронизывающий и сущий во всех переменчивых чувствах,
Я вечно тождественен самому себе, я не освобождение и не оковы,
Я пребываю в форме вечного сознания и блаженства,
Я - Шива, Я - Шива.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Велик тот, кто может это достичь.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
"Я маленькая девочка. Танцую и пою.
Я Ленина не видела. Но я его люблю"
Мудрец (14329)
В нирвану нет, только в ванну.

Кстати, а что это за фантастический эпизод со стаканом расплавленного железа? Стакан же лопнет.А он расплавленное железо даже выпил.
Не достоверный рассказ.
Наставник (59257)
Вчера у нас в церкви было фантастическое богослужение! Целый день столько всего интересного! Стольким людям послужили... Короче пришли поздно вечером и так устали, что сразу же погрузились "в нирвану"...
Верховный Наставник (176746)
Да, привет, Хельгин), хочу в нирвану, а то, иногда рвется белье.)