Добрый день, народ! Как вчера пятница провели? Вечер удался?

Вчера посетила с друзьями театр имени Вахтангова.

Свой 102-й сезон основная сцена Театра имени Вахтангова открыла премьерой — спектаклем молодого режиссера (на поклон он вышел, действительно молодой) Анатолия Шульева «Амадей».

Уже на спектакле мне в голову невольно приходило сравнение с «Амадеями» ранее мною виденными. К примеру, МХАТовский «Амадей» с Олегом Табаковым.
В Художественный театр пьесу принес Марк Розовский. Премьера московской версии «Амадея» состоялась в декабре 1983 года. Публика на спектакль ломилась. Во-первых, тайна смерти Моцарта – это вечно интригующая тема, а во-вторых, в этой постановке на сцену МХАТа впервые вышел Олег Табаков. Как раз после роли Сальери Олег Ефремов предложил Олегу Павловичу вступить в труппу Художественного театра.

В том спектакле все крутилось вокруг Сальери, он был главным героем пьесы Шеффера. Все строится вокруг него: происходящее на сцене это воспоминания композитора, видения, которые посещают его в старости.
За 28 лет жизни спектакля в нем сменилось четыре Моцарта (Владимир Пинчевский, Роман Козак, Михаил Ефремов и Сергей Безруков) и шесть Констанций – Елена Проклова, Елена Майорова, Евгения Добровольская , Ольга Литвинова, Валентина Якунина и Наталья Костенева. Когда на спектакле была я, то роль Моцарта исполнял Роман Козак, который был Моцартом сосредоточенным внутри себя, в сущности замкнутым. А Констанцию играла Елена Майорова.
А еще в этом спектакле были очень красивые костюмы, выполненные Аллой Коженковой.
И еще я вспомнила спектакль кажется он назывался « Последняя ошибка Моцарта или Концерт обреченных» .Тоже о Моцарте и Сальери, но говорят о них и исполняют роли две дамы — Ольга Барнет и Евдокия Германова. По пьесе вдова Сальери Тереза (Ольга Барнет) предлагает вдове Моцарта (Евдокии Германовой) восстановить цепь событий приведших к смерти Моцарта. Спектакль интересный, тяжелый, много музыки того и другого композитора. Германова там умудряется и самого Моцарта изобразить тоже.
Что еще вспомнила? Ну, конечно фильма Милоша Формана. И лично для меня вышло так , что тот киношный Сальери проигрывает театральному Сальери — Гуськову.

Скажу честно, ради Алексея Гуськова я и шла на спектакль. Не могу сказать, что я в него влюблена, нет, я его боюсь, боюсь его отрицательного обаяния. Он напоминает мне волка, а в этом спектакле еще и старого волка, но оторваться от него невозможно . Как он держит зал! Одной левой. Не знаю, кто из современных актеров мог бы так долго держать интерес зала на своих монологах. Они огромные и слушать его не устаешь и смотреть на него тоже. Еще стоить отметить, что при таких возможностях Гуськов «не перетягивает одеяло на себя», всех других артистов прекрасно видно.
Набрала уже слишком много буков, поэтому про Виктора Добронравова буду писать в следующем посте.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (116846)
приму на заметку и интересно про Добронравова.
Отца - не очень люблю, а сына - ничего себе.

а я на выходных попала в театр Ермоловой на "Господин Слуга" и ...не рекомендую.
при этом актеры были классные и играли хорошо, но блин режиссер так понавернул! ...., что это ...ну просто не зашло

теперь вот еще в пятницу нам предстоит какой-то сложный спектакль-экскурсия... боюсь уже заранее... и одно, и второе - не мой выбор

а на "мой" спектакль так со мной никто идти и не хочет(((
и кстати смотрела цены на "Кинастон" - от 6 тысяч... решила, что пока надо воздержаться...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Спасибо.
😘
Просветленный (573837)
Да, да. Ты такая счастливая. Я никогда Гуськова в живую не видела, но он меня тоже пугает. И из-за этого я его не люблю. Мне кажется, что он маньяк. Ест людей. Или собак. Ужас, как я его боюсь. Играет всегда - всё его роли ненавижу его. Вот тебе повезло!
Просветленный (660328)
Мама моя обожает Гуськова.. Я его одна что ли терпеть не могу.. Мне когда мужчина, как мужчина неприятен, я себя заставить не могу смотреть на его актёрский дар.. Вот так же у меня с Маковецким, мерзкий для меня.и ещё есть пара таких.)) Но, что ты в восторге от вечера, я очень рада за тебя. Круто, когда круто!)
Наставник (54379)
Театр это классно, когда в радость и удовольствие.
Вечер у меня не особо удался, как и ночь.
Поскакушки погодные меня убивают, опять давление скакало.
Не хочу ничего, кроме одинаковой погоды хоть дней 10 подряд...
Хранитель Истины (266247)
Театры-то, нету их тут. Вот когда учился... Больше всего запомнился балет Асафьева "Бахчисарайский фонтан". Мне очень понравился. Сейчас я буду смотреть фильм "Амадей". Чтобы представление иметь.
А Гуськова я видел во многих фильмах, И как-то он меня не впечатлил. Или я не впечатался... Хи-хи.
А может просто в театрах его не видел...
Хранитель Истины (286146)
Гуськов для меня стал более понятен после фильма "Вечная жизнь Александра Христофорова" где он играл главную роль.... всех надул как будто умер.... я поняла что он умеет дурачится и стал как будто проще для меня, не такой злой и серьезный....
Верховный Наставник (131058)
Гуськов волка напоминает после сериала "Таежный роман)) там он хорош!!!!
Верховный Наставник (229953)
..спектакль был хорош уже тем, что вдохновил на атмосферный вопрос!
Прекрасное раскрытие, Юля. Доброго дня.