Он ломал кулаком доски, пугал канадцев одним взглядом, не щадил даже своих.

Кто это был? назовите имя и фамилию

Легендарный защитник московского «Динамо» был одним из самых опасных хоккеистов в истории Советского Союза. Как нетрудно догадаться, двукратный олимпийский чемпион угрожал соперникам не с помощью бомбардирских талантов или атакующих способностей. Он имел другой козырь — любовь к жесткой игре на грани нарушения правил. Большинство хоккеистов советского первенства были прекрасно осведомлены о буйном нраве оборонца бело-голубых, поэтому по возможности предпочитали избегать с ним встречи на льду.

«Если бы, наверное, не спорт и не занятия хоккеем, действительно быть бы ему предводителем местных хулиганов. Силища у богатыря была неимоверная. А сам он был парень отчаянный. Я однажды видел, как он своим кулаком, без последствий для кулака, проломил внушительную доску, да так, что в ней оказалась дырка», — говорил Мальцев.

За сумасшедшую мощь и выдающуюся физическую силу коллеги-хоккеисты называли его глыбой, исполином, «Горьковским бурлаком» и «Хозяином тайги». О его жестком нраве слагали легенды. Впрочем, специализация на силовых приемах и устрашении противника не мешала хоккеисту демонстрировать и игровые качества. Ведь не просто так его трижды признавали лучшим защитником чемпионата мира. А еще в 5 случаях легенда «Динамо» попадал в символическую сборную первенства планеты.

Интересно, что зубодробительные силовые приемы могли испытать на себе не только соперники, но и партнеры по команде. Защитник выкладывался на полную даже на тренировках и никогда никого не жалел. Как доказательство — рассказ Мальцева, который на одном из тренировочных занятий захотел посостязаться в мощи с героем этого текста:

«Решил я обойти его, пробравшись вдоль борта, крадусь с шайбой, пробросил ее вперед и думаю: сейчас увильну, проскользну по борту мимо этакого увальня. Ну, и махнул клюшкой ему по ребру, а сам локтями работаю. Сначала он был в шоке. Застыли и другие игроки «Динамо». Это, наверное, напоминало покушение на короля. Смотрит на меня, как лев на зайца, и говорит, ты чего, мол, пацан, делаешь? Меня держит даже не двумя руками, а одной перчаткой, схватил за шею, немного приподнял. Рот открыт у него, и говорит так недоуменно: «Ты, куда, малой, полез?» А я не угомонился, еще раз толкнул его локтями. Вдруг он так прижал меня к борту, всем телом, все было по правилам. А у меня разом кости хрустнули. Помутнело в глазах, я чуть не стекся на лед по борту, как холодец. Ребята покатились со смеху, а мне раз и навсегда стало понятно, что с «Хозяином тайги» такие номера не прокатят».

Разумеется, его мощь успел прочувствовать на себе и принципиальный соперник советской команды — сборная Канады. В одном из матчей между злейшими врагами произошел уникальный случай, который демонстрирует всю силу авторитета нашего защитника. Родоначальники хоккея в привычной для себя манере вбросили шайбу в чужую зону и со всех ног побежали прессинговать советскую оборону. Одним из защитников сборной СССР, находившихся в тот момент на льду, был как раз он. Оказался ближе всех к шайбе, а потому спокойно и неторопливо катился по направлению к ней. Очевидцы этого эпизода рассказывали, что в тот момент за нашего стало страшно — прямо на него на огромной скорости бежал канадец. Но защитник советской команды был настолько уверен в себе, что провернул удивительный трюк. Он завладел шайбой, затем обернулся на бегущего противника и бросил на него жесткий взгляд. Удивительно, но на соперника это произвело огромное впечатление. Игрок канадской команды затормозил прямо перед ним и предпочел не связываться с «Хозяином тайги».

Девушки. А вам нравятся такие мужики или почему нет?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Просветленный (597564)
Валерий Васильев, которому руководством команды СССР ... неофициально...было разрешено давать отпор на высшем уровне разборок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430174)

Верховный Наставник (115620)
Там ещё Шадрин был. А Зинатула Белялетдинов чем не круче? Васильев, да! Но Фетисов все выиграл. ЧМ, олимпиаду, НХЛ в ролях капитана и тренера.