Советник (3880)

Как сюда добраться?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172534)

Село Пянтег Пермского края. Самая старая деревянная церковь
Сразу бросается в глаза необычная конструкция церкви — она построена в виде шестигранной башни. Такая конструкция предполагала двойное ее предназначение: религиозное и оборонительное.

За 400 лет сооружение ни разу не реконструировалось. Лишь в 80-е годы прошлого века сохранением пянтежского храма заинтересовался пермский архитектор Генрих Кацко и разработал проект его полной реконструкции, который так и остался на бумаге. А древний храм постепенно разрушался. Были идеи перевезти его в *овку, но, по словам экспертов, старые бревна не выдержат этого переезда — ведь чтобы осуществить переезд, церковь надо разобрать, а потом снова собрать.
А пока Богоявленская церковь в Пянтеге — самая старая деревянная церковь на Урале — выглядит вот так:

https://snova-v-dorogu.ru/2019/03/02/samaya-staray...