Насколько сильно вы влияете на реальность этой вселенной?

В 2022 году три физика Джон Клаузер, Ален Аспект и Антон Цайлингер поровну разделили Нобелевскую премию по физике "за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике". Коллеги согласились, что трио заслужило это, заслужив расплату за свержение реальности, какой мы ее знаем. “Это давно назрело”, - говорит Санду Попеску, квантовый физик из Бристольского университета в Англии. “Без всякого сомнения, премия вполне заслуженна”.

Выводы ученых показывают, что Вселенная не может быть локально реальной, поскольку частицам не хватает определенных свойств ускорения или замедления вращения (квантового состояния) до их наблюдения или измерения и они, кажется, разговаривают друг с другом независимо от расстояния. Поскольку результаты измерений случайны, эти корреляции не могут быть использованы для передачи данных со скоростью, превышающей скорость света. Следовательно, простой акт наблюдения за частицей изменяет ее состояние, противореча правилам локального реализма. Другими словами, Вселенная "реальна", но только когда вы смотрите на нее.

В экспериментах в идеально прямом 60-метровом туннеле, совпали с аналогичными тестами двух других групп, которые также обнаружили, что квантовая механика безупречна, как никогда. Используя телескопы на Канарских островах, исследователи получили случайные решения для настройки детекторов от звезд, расположенных на достаточно большом расстоянии друг от друга в небе, чтобы свет от одной не достигал другой в течение сотен лет, обеспечивая разрыв в их общем космическом прошлом, охватывающий столетия. Но даже тогда квантовая механика снова одержала победу.
Вселенная не является локально реальной

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (186787)
а это секрет)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99701)
две строчки только осилил...
но я на свою влияю)))...
Наставник (35094)
Гибель одной бабочки никак не повлияет на Вселенную,и роя тоже )
Мудрец (14309)
Можно сказать , что когда-то реальность Вселенной изменили два человека. Вселенная стала другой, не такой как была изначально. И эти два человека были Адам и Ева.
И в будущем Вселенная опять станет другой.
Наставник (59257)
Вот, честно скажу: ни черта не поняла))) Да простит меня Господь, что черта упомянула!)))
Но, пожалуй, полностью соглашусь с ответом Артура.
Верховный Наставник (247422)
Забыли (как всегда) уточнить, что в квантовой механике словечко "смотрим" как раз и означает прямое воздействие на рассматриваемое. Поскольку иначе попросту "не видно".))) Ну и еще один маленький момент. Как там с теорией струн-то? Аж 11 измерений требуется, да? Но ведь фокус в том, что уже в пятом любой предмет (пусть будет квантовая частица) прям-таки обязан находиться одномоментно в двух местах. Точнее, не может вести себя иначе. Так что "локальная реальность" - штука аналогичная релятивности системы отсчета. Только и всего.
Верховный Наставник (134138)
Самы большой негатив в реальность принесли Эйнштейн и Дарвин. Скорость света это не предел, а человек произошел не в результате видового отбора, хотя и не из глины как утверждают религии.