О красоте и не только...

Это:
1. Известный музей
2. Достойный конкурент прославленного производителя предметов декоративно-прикладного искусства.

Про музей - не надо.
Расскажите про конкурента и его продукцию
И покажите образцы.

Дополнен 1 год назад
Porcellana di Capodimonte
Дополнен 1 год назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172554)
Capo di monte — «Голова, вершина горы»

Национальный музей Каподимонте – второй, после Археологического, супер-музей Неаполя.
В 1738 году Карл III Бурбонский женился на саксонской принцессе Марии Амалии, внучке Августа Сильного. При Августе Сильном был открыт секрет фарфора, и в городе Мейсен возникла знаменитая фарфоровая мануфактура.

В Неаполе тоже была построена Королевская фабрика фарфора. Архитектор Санфеличе поместил ее недалеко от дворца Каподимонте.

Porcellana di Capodimonte — фарфоровая мануфактура, основанная в 1743 году в Италии, в живописной местности Неаполя. Название от дворцового комплекса на одном из неаполитанских холмов (итал. Capo di monte — «Голова, вершина горы»), где Карл III Бурбонский (в 1734—1759 годах, король Неаполя под именем Карла VII) и его супруга Мария Амалия Саксонская основали фарфоровую мануфактуру. Они решили создать достойную конкуренцию знаменитой, первой в Европе, мануфактуре в Майсене, в Саксонии.

Марки фарфора Каподимонте: подглазурная синяя бурбонская лилия вместе с двойным «С», позднее: «N» под королевской короной.

Мануфактура была создана в 1743 году в королевском дворце Каподимонте и действовала до 1759 года.В 1771 году Фердинанд IV Неаполитанский — король Неаполя, а затем король Сицилии, возобновил деятельность неаполитанской мануфактуры под названием «Фердинандеа» в Королевском дворце в Портичи, но затем, через два года, производство снова перевели в Неаполь. В 1821 году мануфактура была окончательно закрыта.

В южной Италии отсутствует каолин, главный компонент производства настоящего твёрдого фарфора, поэтому в Каподимонте производили в основном мягкий фарфор и только в поздний период твёрдый.
На мануфактуре Каподимонте выпускали самые разные изделия: посуду, декоративные вазы, мелкую фарфоровую пластику; вначале в стиле рококо, а затем — неоклассицизма. В период 1780—1800 годов главным художником был Доменико Венути, с его творчеством связаны лучшие изделия. В 1806 году Наполеон Бонапарт вторгся в Неаполитанское королевство, Бурбоны бежали на Сицилию, защищённую британским флотом; производство на заводе было прекращено. Позднее мануфактурой руководила французская администрация, однако неаполитанские художники сохранили свои традиции, особенно в мелкой пластике, изображая забавные сценки и персонажи неаполитанской жизни. Такие скульптурки называют «la voci di Napoli» (уличные крики, голоса Неаполя). Эти изделия особенно ценят коллекционеры и любители художественного фарфора.

https://yacollectioner.ru/farfor-kapodimonte/
https://putevye-istorii.ru/muzej-kapodimonte/
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D1%80%D...