Советник (3875)

Нечто

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280916)
Много в Нижегородской области красивых усадеб, все бы посмотреть, да только не до всех можно добраться в любое время. Но повезло однажды побывать в усадьбе в Лазарево. Усадьба та включена в Единый гос. реестр объектов культурного наследия по Нижегородской области. Строения те в Лазарево обозначены там как усадьба Шереметевых — Рукавишниковых. Хоть и не получили нижегородские Шереметевы графских титулов, но были людьми не последними. Принадлежали роду тому ряд пристаней и лесопильных заводов на Волге-матушке, были владениях села и деревеньки в Ардатовском, Балахнинском, Горбатовском, Княгининском, Васильском уездах Нижегородской губернии, да еще в Московской, Казанской и Саратовской губерниях.

Когда то одно из лучших хозяйств губернии сейчас пребывает в полном запустении. Разрушенная и заросшая усадьба до сих пор производит сильное впечатление. Хоть и осталось от того времени только часть построек: жилой дом конца 18 века, грот — ледник первой половины 19 века, который выглядит особо оригинально и похож на «пирамиды» Львова Н.А. в Тверской области, да конный двор середины 19 века. Остальные хозяйственные постройки относятся уже к концу 19 века.
Свою славу это владение Шереметевых заслужило своим конезаводом и сельскохозяйственной фермой. Для своей фермы Шереметевы выписывали коров из Баварии, кои и стали основой для новой породы коров «Красной Горбатовской» выведенной в Лазареве. Для конезавода владелец усадьбы — один из крупнейших

нижегородских помещиков Сергей Васильевич Шереметев ( герой Бородинского поля, генерал майор) привёз из Англии породистых лошадей. Выращенные на лазаревском конезаводе скакуны потом выигрывали главные призы на скачках в Москве и на Нижегородской ярмарке. Для работ в хозяйстве привлекали иностранных специалистов и старались внедрять различные передовые технологии, которые потом и показывали нижегородцам в своём павильоне на Нижегородской ярмарке.
Особую роскошь придавало усадьбе её парковое хозяйство. Здесь выращивали на больших площадях множество плодовых и декоративных растений. Изюминкой парка считали Большой пруд, к коему от главного дома пролегали подземные ходы вымощенные плитами, а выходы к воде были украшены гротами.
После того как отменили крепостное право Шереметев отстранился от управления усадьбой и уехал за границу, где в 1866 году и умер в Женеве. Прямых наследников у него не было и в 1866 году у усадьбы появились новые хозяева — Рукавишниковы, владевшие еще и усадьбой в селе Подвязье.

На фото грот-ледник в усадьбе

Котлета
Источник
https://lifeinroad.ru/usadba-sheremetevyih-rukavis...
https://mixeev-v.livejournal.com/2065.html