Советник (3875)

Теття

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
Мурманская обл.,
г. Кандалакша (карел. Kandalakši, Kannanlakši, Kan...

Железнодорожная станция Кандалакша

Мурманское отделения Октябрьской железной дороги.

Строительство железной дороги в районе Кандалакши, являвшейся частью Мурманской железной дороги, началось весной 1915 года.

В июне 1915 года был открыт Кандалакшский порт и на пароходе "Сверре" в него прибыли американские грузы для строительства железной дороги.

15 ноября 1916 года дорога была сдана во временную эксплуатацию.

Первоначально депо и станция Кандалакша были построены в районе порта.

Железнодорожный поселок близ станции получил название Тысячные Бараки,
поскольку располагался в районе верстового столба с указателем расстояния от Петрограда до Кандалакши в тысячу верст.

Позднее железнодорожная станция была перенесена севернее по ходу железной дороги на Мурманск приблизительно на три версты,

дав название образовавшемуся у станции посёлку Третья Верста

Станция электрифицирована в 1935 году в составе участка Кандалакша - Апатиты - Кировск-Мурманский постоянным током, напряжением 3 кВ. В 2001 году станция переведена на переменный ток с напряжением 25 кВ.

В третьем квартале 2011 года железнодорожная станция Кандалакша решением правления РЖД награждена дипломом первой степени за достигнутые высокие показатели в отраслевом соревновании.

На станции Кандалакша находится самое крупное депо за полярным кругом.

Оно оснащено электровозами ВЛ80, ВЛ85, ВЛ60, ЧС4, ЧС8, а также тепловозами М62, ТЭП-70 и 2ТЭ116.

Тяговым плечом депо является вся Мурманская область и большая часть Карелии.

Электровозы работают на участке Мурманск — Свирь, тепловозы работают на неэлектрифицированных участках преимущественно в Карелии.

Станция Кандалакша.
Проезд норвежской делегации на Всемирный фестиваль молодежи и студентов. 1957 год.

Фото В. Федотова

https://www.rzd.ru/ru/9523/page/60533?station=326
https://periskop.su/2118239.html?from=sds
https://kandalaksha.org/interesno/1802-kandalaksha...