Советник (3870)

Церква

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (281358)
Жадовский мужской монастырь.

Свято-Богородице-Казанский Жадовский мужской монастырь основан в 1714 г. по благословению митрополита Казанского Тихона (Воинова) на месте обретения Казанской иконы Божией Матери крестьянином Тихоном на роднике. Тихону, страдавшему «недугом расслабления», во сне явилась Богородица, указала место, где будет явлен Ее образ, после обретения он получил исцеление. В 1711 г. дворянин Обухов начал строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери на горе возле родника.

Крестильный храм(2015)
Первым настоятелем стал игумен Сызранского Вознесенского монастыря Михаил. Храм освящен в 1714 г. , этот год принято считать годом основания обители. В 1739 г. дворянин Григорий Афанасьевич Аблязов (прадед писателя А. Н. Радищева), заложил новый каменный храм (двухпрестольный) - освящен в 1748 г. (разрушен в 1967 г). В связи с введения штатов, в 1764 г. пустынь была упразднена. К храму был приписан священник и пономарь для богослужения. Указом Синода от 23 января 1846 г. Казанский храм причислен к Симбирскому Архиерейскому дому. 6 февраля 1846 г. в возобновлен как монастырь.

5 октября 1994 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод Русской Православной Церкви, учитывая прошение Преосвященного Прокла, дали свое благословение на открытие Жадовского Богородице-Казанского мужского монастыря.
В 1996 году развалины бывшей Жадовской пустыни были переданы Симбирской епархии.
Подробнее

https://sobory.ru/photo/271204
https://is.gd/buz1D8