Советник (3865)

Домик3

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (115658)
г. Москва, ул. Тверская, д. 7

Здание Центрального телеграфа

Московский Центральный телеграф - здание, построенное в стиле рациональный модерн, переходном от модерна к конструктивизму.

В XVIII столетии здесь располагалась усадьба представителей старинного рода Трубецких.

Заинтересованная в развитии наук императрица Екатерина пожаловала в 1791 году эту землю Московскому университету.

Сюда же, поближе к университету, были переведены словолитня, университетская типография и книжная лавка.

В то время руководил ими известный книгоиздатель и просветитель Николай Новиков (соседний переулок именно в честь типографии был назван Газетным).

Здесь же расположился Университетский благородный пансион - одно из лучших учебных заведений в тогдашней России и центр общественной и литературной жизни Москвы.

Среди его воспитанников: М.Ю. Лермонтов и Е.А. Баратынский, А.С. Грибоедов и генерал А.П. Ермолов.

Страховое общество "Россия" выкупило стоявшее здесь здание еще до первой мировой войны и снесло его.

Компания намеревалась построить на этом месте два доходных дома.

Но история распорядилась иначе.

Начавшаяся вскоре война и революция разрушили планы общества, и здания так и не были построены.

Задание на проектирование составлено в 1925 году.

По проекту в здании Центрального телеграфа должны были быть телефонная междугородняя станция и радиоузел.

Был объявлен конкурс проектов, который закончился без каких-либо результатов: ведомство не устроил ни один из предложенных вариантов.

Наркомпочтель рассмотрел вне конкурса два проекта — Алексея Щусева и Ивана Рерберга,

и предпочтение было отдано последнему, Ивану Рербергу,

к тому времени уже прославившимся Киевским вокзалом (в те времена звавшимся Брянским) и домами Северного страхового общества на Ильинке.

Вид на здание (в вопросе) с Никитского переулка

Источник ...
Источник1 ...