«Самая жестокая тирания — та, которая выступает под сенью законности и под флагом справедливости».

Робер де Монтескью (1855—1921),
писатель, денди, коллекционер, библиофил и покровитель искусств .
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (487970)
Тем не менее...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (599821)
СШАнцы обидятся...
Наставник (47616)
Это он наверное написал под впечатлением от того, что творили в России большевики.
Хранитель Истины (498116)
Что это ты так нелестно о своих любимых американцах?
Верховный Наставник (235805)
Оппов отменили, сми закрыли, расстреливают на улицах. Жестокая реальность Украины.
Верховный Наставник (159595)
ну почему у тебя как пример так пи да рас за ним...

Монтескью был "печально известным гомосексуалистом"[5] и "самым известным денди" в Париже[6], который прославился своим образом жизни во времена Прекрасной эпохи.[7] Его яркая гомосексуальность, безусловно, стала достоянием общественности к 1908 году, когда он опубликовал сборник стихов и интимных писем, посвященных его покойному партнеру Габриэлю Итурри [8], или к 1909 году, когда была опубликована книга о жизни гомосексуальных эстетов конца века,[9] хотя, возможно, ему удавалось скрывать свою сексуальность под маской следования только соответствующей эстетике.
Верховный Наставник (169873)
Емко описаны США, очень емко.
Верховный Наставник (128114)
Своим высказыванием автор обращает наше внимание на то, что порой политики, которые говорят о том, что они работают лишь на благо общества, которых почти боготворят, на деле оказываются самыми жестокими тиранами.

Я не могу не согласиться с мнением Монтескье. Деспотизм, или тоталитаризм — это политический режим, при котором властные органы стремятся к полному контролю общества в целом и каждой личности в отдельности.
При этом он часто скрывается под борьбой с врагами, напускной законностью и справедливостью.